UA
 

Столичные власти решили не делать бронзовую копию памятника основателям Киева

Корреспондент.net,  12 апреля 2010, 11:23
0
13
Столичные власти решили не делать бронзовую копию памятника основателям Киева
Фото: Фото газеты Сегодня

Столичные чиновники решили не устанавливать бронзовую копию памятника основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь, из бронзы, как планировалось ранее, пишет газета Сегодня.

Как пишет издание, власти решили восстановить прежний памятник из кованой меди и поставить его на постамент на Набережном шоссе ко Дню Киева.

Как ранее сообщали в Главном управлении охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации, на месте разрушившегося памятника основателям города планировали установить его бронзовую копию на Днепровской набережной ко Дню Независимости Украины.

По словам начальника главка охраны культурного наследия Руслана Кухаренко, причиной перемены планов стала нехватка средств.

"Отлить такой же бронзовый стоило бы около 10 миллионов гривен, которых нет в бюджете. Тем более смена памятников запрещена законом. Их ни в коем случае нельзя менять, даже на аналогичные", - сказал Кухаренко, пишет издание.

Памятник основателям Киева демонтирован по решению властей

Напомним, Киевсовет на сессии 25 марта разрешил коммунальному предприятию Дирекция реставрационно-восстановительных работ взять кредит в размере четырех миллионов гривен на восстановление памятника.

Как сообщалось ранее, памятник основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь, что на Набережном шоссе, частично обрушился вечером, 23 февраля. Обрушилась часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива.

Как сообщил начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко, на месте разрушившегося памятника основателям города будет установлена его бронзовая копия.

По словам Кухаренко, предполагается, что обновленный памятник установят на Днепровской набережной 24 августа ко Дню Независимости Украины.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевпамятники и монументыКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии