UA
 

Блогер, имитировавший половой акт под ВР, написал открытое письмо Януковичу

Корреспондент.net,  12 апреля 2010, 13:28
0
201
Блогер, имитировавший половой акт под ВР, написал открытое письмо Януковичу
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Эксклюзивный репортаж с дерзкой акции борцов за аморальность - в фотогалерее Корреспондент.net

Блогер Александр Володарский, задержанный в ноябре прошлого года за имитацию полового акта под стенами Верховной Рады в знак протеста против действий Нацкомиссии по морали, написал открытое письмо Президенту Виктору Януковичу.

В своем письме художник заявляет об угрозах со стороны следователя Печерского РУВД Сергея Шайхета. В частности, Володарский заявляет, что следователь угрожал подбросить ему наркотики и сфабриковать поддельные дела по статьям об изнасиловании и совращении несовершеннолетних.

Кроме этого, по словам Володарского, Шайхет не допускал к нему адвоката, предоставленного Хельсинской Правозащитной Группой.

"Вместо этого, Шайхет навязал мне подставного адвоката, который, занимался исключительно тем, что вымогал деньги у моих родственников и уговаривал меня признать вину и получить легкое наказание, дав взятку судье", - пишет художник в своем обращении к Януковичу.

Володарский: Вместо этого, Шайхет навязал мне подставного адвоката, который, занимался исключительно тем, что вымогал деньги у моих родственников и уговаривал меня признать вину и получить легкое наказание, дав взятку судье

Володарский также заявляет, что ему не вернули паспорт  с тех пор, как выпустили его под поручительство в декабре прошлого года.

Кроме этого, в своем письме Володарский призывает Президента Виктора Януковича изменить ужасные условия жизни заключенных.

Володарский: Я имею основания опасаться того, что милиционеры из Печерского РУВД "найдут у меня наркотики", обещанные следователем ещё в ноябре, или же что мне предложат повторно изменить меру пресечения и отправят обратно в СИЗО. И вряд ли я выйду оттуда во второй раз <…> Нужно изменить условия жизни заключенных, и мы увидим спад уровня преступности

"Я имею основания опасаться того, что милиционеры из Печерского РУВД "найдут у меня наркотики", обещанные следователем ещё в ноябре, или же что мне предложат повторно изменить меру пресечения и отправят обратно в СИЗО. И вряд ли я выйду оттуда во второй раз <…> Нужно изменить условия жизни заключенных, и мы увидим спад уровня преступности", - заявляет Володарский.

Напомним, ранее за Володарского заступились украинские правозащитники. По мнению правозащитников, избранные активистами форма и название акции полностью отвечают угрозам украинскому обществу и общеевропейскому культурному пространству в результате системных пробелов и недостатков украинского законодательства, в первую очередь закону О защите общественной морали. "Поэтому критика власти и критика закона в данной ситуации является максимально защищенной Конституцией Украины и международными договорами нашего государства", - считает Винницкая правозащитная группа.

Как сообщал Корреспондент.net, 2 ноября группа киевских радикальных художников во главе с популярным блоггером и общественным деятелем Александром Володарским провели у здания Верховной Рады Украины акцию протеста против принятия Закона об общественной морали и деятельности профильной Национальной экспертной комиссии. В знак несогласия с действиями чиновников, защищающих мораль украинцев, обнаженные протестующие имитировали у стен парламента половой акт и демонстрировали фото порнографического содержания. Представители правоохранительных органов задержали Александра Володарского. Двум остальным участникам акции удалось скрыться. В отношении Володарского возбуждено уголовное дело по ст.296-2 Уголовного кодекса Украины (хулиганство)

Полный текст письма вы можете прочесть здесь.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии