UA
 

В Киеве вновь запустили цветочные часы

Корреспондент.net,  11 мая 2010, 08:32
0
23
В Киеве вновь запустили цветочные часы
Фото: AP
Новый дизайн цветочных часов в центре Киева приурочен к 65-летию победы в ВОВ

В Киеве в полночь с 8 на 9 мая вновь заработали цветочные часы, что на склоне над улицей Институтской.

Как сообщало 9 мая агентство ИМК, для создания цветочных часов дизайнеры использовали около 35 тысяч различных цветов.

"Сегодня, в годовщину празднования победы Советского Союза над фашистской Германией, мы запускаем цветочные часы в городе-герое Киеве, как символ бессмертия нашей памяти о святой подвиг ветеранов, которые положили свои жизни ради того, чтобы мы с вами жили в мирное время ", - сказал на открытии часов и.о. заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Добруцкий, который координирует этот проект.

По его словам, фотографироваться на фоне уникального устройства можно будет с мостика над часами или с подиума в нижней части композиции.

Наблюдать за часами также можно и вечером. Так, вечером вокруг циферблата горят около 4000 маленьких светодиодов, а также вместо секундной стрелки по окружности загораются сигнальные лампы. Кроме того, лампами дневного света подсвечиваются также римские цифры на циферблате.

Кроме этого часы оборудованы веб-камерами.

Напомним, что Киевсовет утвердил окончательный вариант дизайна киевских цветочных часов, которые планируют запустить ко Дню Победы, 9 мая. Как сообщили в КГГА, для создания цветочных часов используют 50 тысяч растений.

Первой темой дизайна станет 65-летие Победы в Великой Отечественной войне - эскиз, разработанный коммунальным предприятием Киевзеленстрой. Для создания макету ордена Великой Отечественной войны с Георгиевской лентой будут использовать туя, чернобривцы, бегонии, колеус и виолы. Для последующих перевоплощений цветочных часов планируется высаживать много хризантем, обладающих способностью долго цвести.

По материалам: УНН
ТЕГИ: Киевпраздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии