UA
 

В Киеве появится речное такси

Корреспондент.net,  6 июля 2010, 09:17
0
16
В Киеве появится речное такси
Фото: АР
Поездка на речном такси будет стоить около ста гривен

В Киеве в конце июля по Днепру начнет курсировать речное такси, пишет газета Сегодня.

"Мы заканчиваем переговоры с инвесторами, через несколько недель планируем уже запускать", - сказал замдиректора КП Плесо Михаил Чобану.

Так, по Днепру перевозить пассажиров будут небольшие катера на пять человек с символическими шашками. Вызвать речное такси можно в любое время суток по телефону, который будет указан на катере, пишет издание.

"Мы будем принимать звонок, потом будем дожидаться повторного - для подтверждения заказа. Возможно, сами будем перезванивать пассажирам, дабы уточнить, действительно ли они хотят ехать. Ведь гонять катера по воде с одной точки в другую слишком накладно. На вызов такси будет доезжать максимум за полчаса, на воде ведь пробок нет", - рассказали в руководстве компании-инвестора проекта.

Сейчас компания проводит соцопрос горожан, где лучше, по их мнению, оборудовать причалы. Первое время будут использовать уже имеющиеся: Оболонь, Березняки, Наводницкий парк, Почтовая, а также в Гидропарке и на Трухановом острове. В отличие от обычного такси, считать километраж не будут. Поездка будет стоить около ста гривен.

По словам Чобану, в целях безопасности за руль такси будут допускаться только те, кто прошел спецпрограмму подготовки плавсостава. В речном такси также будет вмонтирован GPS-навигатор, который будет показывать диспетчеру, где сейчас находится катер, и как долго будет добираться до пункта назначения.

Как отметили в компании, в речное такси не будут пускать людей в в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, отмечают в компании, водителю будет позволено отказаться перевозить подозрительных, по его мнению, граждан.

В первое время курсировать будет всего два катера, но если клиентов будет много, количество машин добавят. Курсировать они будут до глубокой осени, поскольку одна из задач речного такси - разгрузить город от пробок.

"100 гривен - это не такие уже и большие деньги за удовольствие и езду без бесконечных тянучек", - сказали в компании-инвесторе.

Как сообщалось, ранее, 1 июля в Киеве запустили речной трамвай. Кроме того, власти открыли новую станцию Наводницкий парк.

По материалам: Сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии