UA
 

В Киеве задержали активистов Свободы, протестовавших против визита Кирилла

Корреспондент.net,  26 июля 2010, 09:18
0
81
В Киеве задержали активистов Свободы, протестовавших против визита Кирилла
Фото: АР
Свобода: Визит патриарха Кирилла будет способствовать разжиганию в стране межрелигиозной вражды

Сотрудники столичной милиции на аллее гостиницы Hyatt, расположенной неподалеку Софийской площади, задержали шестерых представителей Всеукраинского объединения Свобода, которые пытались провести акцию протеста против визита в Украину патриарха Московского Кирилла.

Представители милиции сначала заблокировали проход представителей Свободы к Софийской площади, мотивируя это наличием запрета суда на проведение акций протеста.

При этом представители Свободы утверждали, что проводят акцию на основании другой заявки, которую суд не рассматривал.

При этом на перекрестке улиц Владимирская и Малая Житомирская милиция сначала заблокировала представителей Свободы, а сама процедура задержания состоялась, когда активисты организации попытались провести театрализованное представление против визита Кирилла.

По словам начальника отдела связей с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Владимира Полищука, представители ВО Свободы будут направлены в Шевченковское районное управление МВД, а после этого Шевченковский районный суд рассмотрит возможное нарушение ими статьи 185 Уголовного кодекса (нарушение правил проведения массовых акций). Он также отметил, что представители ВО Свобода не подавали заявку на проведение данной акции возле гостиницы Hyatt.

Он также отметил, что задержанные могут понести административную ответственность и их могут обязать заплатить штраф в размере около 50-ти гривен.

В свою очередь в ВО Свобода заявили, что акцию им проводить не запрещали. В сообщении организации также говорится, что перед началом театрализованной постановки представители МВД, несмотря на наличие официального уведомления об акции, заявили, что акцию провести не позволят.

Как говорится в сообщении Свободы, сразу же после попыток начать театрализованную постановку под названием Гламурные гастроли кремлевского гебиста, правоохранители арестовали ее организаторов. Других активистов отряд Беркута оттеснил к Майдану Незалежности и держит в окружении.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева запретил проведение акций протеста во время пребывания в столице 25-28 июля патриарха Московского Кирилла.

Напомним, вчера, 25 июля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев. Согласно программе визита, патриарх Кирилл пробудет в столице Украины четыре дня:

26 июля он посетит Софию Киевскую, возглавит заседание Священного синода РПЦ и посетит место строительства Воскресенского кафедрального собора.

27 июля в 10:00 патриарх Кирилл возглавит торжественный молебен на Владимирской горке, после которого встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Также в этот день патриарх Кирилл посетит Ионинский мужской монастырь. В этот же день, в 17:00, глава РПЦ возглавит Всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.

28 июля в 09:00 патриарх возглавит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, после которой посетит выставку Наследие святого князя Владимира.

28 июля в 15:30 патриарх Кирилл отбывает в Москву.

Корреспондент.net

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: КиевакцииВО Свободапатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии