UA
 

Московский патриарх впервые за 19 лет провел богослужение в Софии Киевской

Корреспондент.net,  26 июля 2010, 10:51
0
38
Московский патриарх впервые за 19 лет провел богослужение в Софии Киевской
Фото: АР
Кирилл принял участие в богослужении в Софийском соборе в Киеве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, 26 июля, открыл заседание Священного Синода Русской православной церкви в первом кафедральном соборе Киевской Руси - Софии Киевской.

Патриарх Кирилл перед началом молебна прошел с Софийской площади через главные врата на территорию музея-заповедника София Киевская, где его встретили члены Священного Синода Русской церкви и члены Синода Украинской церкви во главе с митрополитом Киевским Владимиром, русские и украинские архиереи и священники.

"В этом первом кафедральном соборе всей Руси мы открыли это заседание (Синода) и молились также и о том, чтобы решения Синода были бы во благо Церкви и народа", - сказал патриарх.

В память о первом за многие годы совместном богослужении патриарха Московского и всея Руси и митрополита Киевского Владимира в Софии Киевской предстоятель Русской православной церкви передал музею-заповеднику копию иконы Божьей Матери Знамение, хранящейся в Софийском соборе Великого Новгорода, подчеркнув, что этот образ станет "даром Софии Киевской от Софии Новгородской".

"На всем пространстве Святой Руси одни святые, одни святыни и одна Церковь", - сказал патриарх Кирилл.

Из собора патриарх Кирилл вместе с членами Синода отправился на синодальное заседание в Киево-Печерскую лавру.

На выезде из Софии Киевской патриарший кортеж встретили пятеро украинских националистов с криками Геть московского попа. Около 20-ти представителей милиции оттеснили протестующих вдоль по улице от соборных ворот.

При этом в Софийский собор было допущено ограниченное количество прессы, многие представители СМИ, аккредитованные на освещение визита патриарха, в собор не попали.

Московский патриарх последний раз совершал богослужение в Софии Киевской в 1991 году. Именно тогда Украинской православной церкви патриарху Алексием II был передан томос о ее нынешнем самостоятельном статусе.

Сегодня София Киевская носит статус музея-заповедника, с 1990 года комплекс включен в список наследий ЮНЕСКО. Богослужение в храме не совершается, за исключением ежегодных молебнов о независимости Украины, последние годы проводимых здесь 24 августа по инициативе экс-президента страны Виктора Ющенко.

Напомним, сегодня сотрудники столичной милиции на аллее гостиницы Hyatt, расположенной неподалеку Софийской площади, задержали шестерых представителей Всеукраинского объединения Свобода, которые пытались провести акцию протеста против визита в Украину патриарха Московского Кирилла. Представители милиции сначала заблокировали проход представителей Свободы к Софийской площади, мотивируя это наличием запрета суда на проведение акций протеста. В свою очередь в ВО Свобода заявили, что акцию им проводить не запрещали.

Кроме этого, партии КУН, УНА-УНСО и УНП заявили о незаконном препятствовании милицией проведению акции протеста против визита патриарха московского и всея Руси Кирилла в Киеве.

Между тем, вчера, 25 июля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев. Согласно программе визита, патриарх Кирилл пробудет в столице Украины четыре дня:

26 июля он посетит Софию Киевскую, возглавит заседание Священного синода РПЦ и посетит место строительства Воскресенского кафедрального собора.

27 июля в 10:00 патриарх Кирилл возглавит торжественный молебен на Владимирской горке, после которого встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Также в этот день патриарх Кирилл посетит Ионинский мужской монастырь. В этот же день, в 17:00, глава РПЦ возглавит Всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.

28 июля в 09:00 патриарх возглавит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, после которой посетит выставку Наследие святого князя Владимира.

28 июля в 15:30 патриарх Кирилл отбывает в Москву.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: религияКиевпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии