UA
 

Досудебное следствие по делу King’s Capital закончено: Аделадже грозит до 12 лет тюрьмы - СМИ

Корреспондент.net,  20 октября 2010, 10:18
0
35
Досудебное следствие по делу King’s Capital закончено: Аделадже грозит до 12 лет тюрьмы - СМИ
Фото: Корреспондент.net
МВД закончило досудебное следствие по делу King’s Capital

МВД закончило досудебное следствие по делу King’s Capital. Теперь правоохранители приглашают обманутых вкладчиков ознакомиться с материалами дела, сообщает Газета по-киевски.

Адвокат пострадавших Иван Боднарук сообщил, что вчера начали приходить письма из главного следственного управления МВД, подписанные следователем Назаренко. По словам адвоката, там было сказано, что досудебное следствие закончено, и пострадавших приглашают ознакомиться с материалами дел. Согласно письму, Аделаджа обвиняется по трем статьям УК – Мошенничество в особо крупных размерах, Создание преступной организации и Подделка документов, сообщает Газета по-киевски.

"Вероятно, суд здесь применит принцип поглощения более тяжкой статьей – Мошенничество, поэтому наказание может быть не более 12 лет с конфискацией. Кроме того, обвиняемыми по делу King’s Capital проходят основатель компании Александр Бандурченко, его компаньон Сафонов и финансисты Сандея – Голованов, Колeсников и Ересько", - отметил адвокат потерпевших.

При этом, как пишет Газета по-киевски, в деле произошел неожиданный поворот: самые серьезные обвинения выдвинуты не Аделадже, как лидеру преступной организации, а топ-менеджеру King’s Capital Александру Бандурченко. Ему вменяют кроме статей, предъявленных пастору, еще и тяжкую ч. 3 ст. 358 УК – Легализация доходов, полученных преступным путем в составе группы". Наказание – до 15 лет с конфискацией имущества.

Адвокат Боднарук уверен, что King’s Capital - это только вершина грандиозных афер, которые, по его словам, проворачивались в Посольстве Божьем. "Есть и другие, но Аделаджа почему-то обвиняется только по King’s Capital и ЧП Грант. В других делах – таких как лопнувший Леоне банк и аферы Жанны Кисиль – пастор проходит свидетелем, хотя, по мнению адвоката потерпевших, мог бы также быть обвиняемым", - пишет Газета по-киевски.

Несмотря на полученные потерпевшими письма, замминистра МВД Василий Фаринник вчера сказал Газете..., что о финале следствия по делу King’s Capital можно будет узнать не раньше 5 декабря, когда потерпевшие и обвиняемые ознакомятся с делом, будут решены все их ходатайства, а прокуратура утвердит обвинительное заключение.

Как сообщалось, в октябре 2009 года милиция предъявила обвинение пастору церкви Посольство Божье Сандею Аделадже в причастности к организации завладения King's Capital денежными средствами граждан мошенническим путем.

Аделаджа считает расследование МВД его причастности к махинациям финансовой группы King's Capital выполнением политического заказа.

По материалам: Газета по-київськи
ТЕГИ: КиевМВДАделаджамошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии