UA
 

Стены киевских домов начали разрисовывать граффити

Корреспондент.net,  22 октября 2010, 18:14
0
409
Стены киевских домов начали разрисовывать граффити
Фото: Кадр из видео Телеканала 24

В Киеве стартовал фестиваль стрит-арта, цель разрисовать невзрачные стены обычных домов произведеними графического искусства, сообщает Телеканал 24.

Согласно задумке, стены столичных домов разрисуют в стиле мурализм (от испанского "стена") - сейчас чрезвычайно популярная в мире форма художественного самовыражения.

"Когда ребятам, в первую очередь иностранным гостям, мы сказали, что нужно сделать эскизы с учетом киевских реалий, они просили присылать им какую-нибудь символику. В обязательном порядке мы сообщили, что у нас уже скоро Евро-2012, и предпочтение отдается исполнению именно в этой манере", - говорит директор КМГМ Лавра Аида Джангирова.

Участвовать в проекте уже согласились около десяти украинских художников. Кроме этого, в скором времени на киевских стенах начнут рисовать муралисты из Германии и Франции - именно в этих странах граффити не первый год используют как один из элементов эстетизации внешнего вида города.

"Очень часто такое уличное искусство воспринимается как нечто негативное. Наша задача показать, что граффити - это искусство, которое не только не мешает городу и не портит его хорошо, а наоборот - открывает новые стороны урбанистического пейзажа. Особенно важно продемонстрировать это здесь, в Украине, где этот вид искусства пока находится лишь в начале своего развития ", - сказала атташе по культуре Посольства Франции в Украине Матье Арден.

"Мы не берем людей, которые имеют вторичный стиль, потому что нас интересует высшая лига. В Киеве очень трудно работать с более интеллектуальным стрит-артом, поэтому мы хотим начать с меньшего и таким образом воспитать вкус, как в творческих кругах, так и у более широкой аудитории ", - сказал член оргкомитета фестиваля стрит-арта Вова Воротнев.

Пока организаторы фестиваля получили от столичных властей разрешения на работу на 13-ти фасадах в Шевченковском и Печерском районах города. Пилотным проектом стали разрисованные стены недалеко от Киево-Печерской Лавры, далее обещают разрисовать дома на улице Златоустовской и Дмитриевской.

По окончанию фестиваля организаторы выпустят первый в Украине каталог мурализма.

Напомним, в июле заместитель киевского председателя Александр Мазурчак выступил с инициативой выделить в каждом районе столицы места для творчества художников граффити.

По материалам Телеканал 24

ТЕГИ: Киевграффити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии