UA
 

Метро на Троещину будут строить не меньше пяти лет

Корреспондент.net,  21 января 2011, 12:55
0
74
Метро на Троещину будут строить не меньше пяти лет
Фото: mycityua.com
Проект станции метро Проспект Ватутина

В этом году планируют выделить первые деньги на строительство линии метро с Троещины до Лукьяновки. Как сообщил Газете по-киевски директор института Киевметротуннельпроект Виктор Яникин, строительство продлится не меньше пяти лет.

Как пишет газета, предполагается выделить из горбюджета 8,9 млн грн на начало строительства первой очереди ветки метро от Глубочицкой на Лукьяновке до Радужной у одноименного массива, а также на перестройку скоростного трамвая на Троещине в метро.

Издание отмечает, что в 2012 году планируется открыть Подольский мостовой переход, по которому вагоны будут пересекать Днепр.

Он также рассказал о строительстве первой очереди Подольско-Воскресенской линии, которая включает шесть станций. "Новая линия в целом будет проходить от Жулян (в перспективе) на Правом берегу через центр и далее на северо-восток на Левом, будем говорить, до станции Радужная. Но она условно конечная", - заявил газете Яникин.

"Так сложилось, что для запуска метро на Троещину нужно вводить в эксплуатацию сразу два участка двух линий: Подольско-Воскресенскую от Глубочицкой до Радужной, одновременно соединив ее с частью Левобережной линии от улицы Милославской вдоль Бальзака. А в перспективе Подольско-Воскресенская линия пойдет на Воскресенку, а Левобережная - на юг Левого берега", - отметил он.

Яникин обратил особое внимание на пересадочный узел станций Лукьяновская - Глубочицкая. "Станция Глубочицкая очень сложная: это и пересадка, и двухмаршевый выход на Татарку, будет и дополнительный выход с Лукьяновской в сквер напротив кинотеатра Киевская Русь. Станционные комплексы сооружают не полностью механизированно, как перегонные туннели, здесь много ручной работы, оттого строить этот участок - дольше всего", - заявил он.

На вопрос о том, сколько времени может занять строительство пересадочного узла и линии, глава Киевметротуннельпроекта ответил, что примерно пять лет при устойчивом финансировании.

"И очень важно не останавливать работы. За это же время можно достичь Троещины, если одновременно работать на всех участках. Конечно, открытый участок на эстакаде моста строится намного быстрее - там только уложить пути и построить станционные комплексы. А троещинский участок по улице Бальзака можно выполнить за 2-2,5 года", - заявил Яникин.

Издание также поинтересовалось, все ли станции первой очереди  новой линии (Глубочицкая, Подольская, Судостроительная, Труханов остров, Залив Десенка, Радужная) будут построены, или часть пропустят.

"Строиться будут все станции, только Залив Десенка будет возведен вчерне, без установки оборудования и без приема пассажиров. Предполагалось, что станцию введут в эксплуатацию, когда на месте Русановских садов появится жилой массив. Также здесь должна пройти автомагистраль, по которой будут подвозить пассажиров", - отметил он.

Яникин также рассказал газете о пятой линии киевского метро. "Левобережная линия будет выполнять те же функции, что и Куреневско-Красноармейская - связь районов по линии север-юг. К тому же ее южная часть будет обслуживать массив Осокорки-Южные, там довольно большая площадка, и, думаю, строительство там - вопрос времени", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в течение 2010 года Киевский метрополитен перевез 504 млн 287,9 тысяч пассажиров. План перевозок перевыполнен на 2,3%.

ТЕГИ: Киевтранспортметро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии