По Крещатику проходит торжественное шествие по случаю Дня Победы

0
23
В Киеве началось торжественное шествие

В Киеве началось торжественное шествие по случаю Дня Победы.

Как сообщается, впереди колонны ветеранов по Крещатику движется бронетранспортер, на котором развевается красный флаг - символом флага Победы.

За ним идет военный оркестр, исполняющие песни военных лет, а далее - ветераны и высшие должностные лица государства, в частности, президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, киевский городской голова Леонид Черновецкий, представители секретариата президента, Кабинета министров, Совета национальной безопасности и обороны.

Также в шествии также участвуют воспитанники Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, почетный караул Министерства обороны Украины, который несет государственный флаг Украины, флаг города-героя Киева, а также штандарты Первого, Второго, Третьего и Четвертого украинского фронтов и Украинского партизанского фронта. В свою очередь, киевляне и гости столицы приветствуют ветеранов аплодисментами и восклицаниями Слава ветеранам.

Как сообщается, в 11:00 на территории Мемориального комплекса Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов состоялось зажжение Вечного огня. Также в 11:00 в Украине объявлена общенациональная минута молчания.

Минута молчания объявлена в знак глубокого уважения к подвигу героев-победителей и вечной памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

После общенациональной минуты молчания Президент Украины Виктор Ющенко начал выступление на Майдане Незалежности с обращением к украинскому народу по случаю Дня Победы.

Как сообщалось, завершится празднование Дня Победы в Киеве в 21:00 торжественным 20-залповым праздничным салютом.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой Екатериной Ющенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в столичном парке Славы.

Напомним, сегодня Украина отмечает 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этот день состоится ряд общенациональных мероприятий по случаю празднования Дня Победы.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН