UA
 

В Киеве из дома, где произошел взрыв газа, отселят жителей 24-х квартир

Корреспондент.net,  24 января 2011, 12:23
0
18
В Киеве из дома, где произошел взрыв газа, отселят жителей 24-х квартир
Фото: Reuters
Причиной взрыва стала самостоятельная замена жителем одной из квартир газовой плиты

Из жилого дома по улице Рогозовской в Днепровской районе Киева, где в ночь на понедельник, 24 января, произошел взрыв газа, будут отселены жители 24-х квартир.

Как сообщил первый заместитель главы Киевской горадминистрации Александр Мазурчак на пресс-конференции в понедельник, в результате взрыва были разрушены пять квартир, однако трещины пошли по двум подъездам.

"Мы вынуждены были отселить людей", - сказал Мазурчак.

По его словам, жители этих квартир будут отселены в течение сегодняшнего дня либо в маневренный фонд, если они будут иметь возможность вывести свою мебель, либо в пансионаты с обеспечением питания.

Мазурчак также отметил, что по предварительным данным, причиной взрыва была самостоятельная замена жителем квартиры №30, мужчины 1976 г.р., газовой плиты. По словам первого замглавы КГГА, мужчина обрезал газовую трубу и самостоятельно установил новый вентиль, который оказался неисправным.

В результате взрыва пострадали пять человек, в том числе сам житель квартиры №30, который сейчас находится в ожоговом центре. Медики констатировали у него ожоги 10% кожного покрова, в том числе дыхательных путей.

Остальные пострадавшие, по словам Мазурчака, после получения медицинской помощи от госпитализации отказались.

Мазурчак сообщил, что всего в данном четырехэтажном жилом доме насчитывается четыре подъезда, из которых два подлежат отселению. В течении понедельника будет проведено техническое обследование здания и будет дано заключение о дальнейших восстановительных работах.

Он также сообщил, что течении двух-трех месяцев будет решен вопрос о дальнейшей судьбе отселенных 24-х семей. Однако, по его словам, все работы по восстановлению дома будут завершены до конца текущего года.

Кроме того, управление Госгорпромнадзора по Киевской области и Киеву создало комиссию по расследованию технических причин взрыва в Днепровском районе Киева.

Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, после ликвидации пожара газоснабжение 48-квартирного жилого дома прекращено.

Жителей разрушенных квартир временно разместили в клубе Дарницкого вагоноремонтного завода.

По данным Госгорпромнадзора, в результате взрыва газовоздушной смеси шесть человек получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в городскую больницу.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевгазМЧСдом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии