UA
 

В киевских маршрутках могут появиться контролеры

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 10:48
0
23
В киевских маршрутках могут появиться контролеры
Фото: Фото Таисии стеценко, Корреспондент.net
Частные перевозчики готовы набирать людей

Киевпастранс планирует пустить контролеров на маршруты не только в троллейбусах, автобусах и трамваях, но и в маршрутках.

Как сообщили в Киевпастрансе газете Сегодня, контролеры в маршрутках нужны для сбора выручки в полной мере, и контролировать водителей, заставлять их давать пассажирам билеты, рассказал изданию замгендиректора Киевпастранса Сергей Литвинов.

На предприятии говорят, что расширять штат контролеров не намерены.

"Обойдемся своими силами: будем привлекать людей с маршрутов другого транспорта. Они будут, как и в автобусе, заходить на остановке и просить пассажиров показать им билет. Если его не дал водитель, разбираться будут с ним, а если пассажир сам не взял, то человеку грозит штраф в 20-кратном размере проезда: 40 гривен - если проезд стоит 2 грн, и 50 гривен - если 2,5 грн", - сказал Литвинов.

Контролеры должны будут иметь при себе удостоверение определенного образца, которое можно посмотреть на kpt.kiev.ua и после оплаты штрафа выдать квитанцию. Жаловаться на работу контролеров или сообщать о нарушениях киевлян призывают по телефону 268-30-11.

Идею властей также одобрили и частные перевозчики, и они уже готовы набирать людей (в городе примерно 60% - маршрутки Киевпастранса и 40% - частные).

"Это хорошая идея. Можно было бы сразу увеличить выручку на 10%", - считает глава Всеукраинской ассоциации перевозчиков Виталий Рева. По его словам, чтобы не брать новых людей, перевозчики могут привлекать контролеров из родственников водителей.

"Раньше кондукторами часто работали жены, братья, племянники водителей. Посмотрим", - сказал Рева.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевтранспортконтроль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии