UA
 

Власти намерены убрать дебаркадеры с Русановской набережной в Киеве до 1 мая

Корреспондент.net,  28 апреля 2011, 15:12
0
14
Власти намерены убрать дебаркадеры с Русановской набережной в Киеве до 1 мая
Фото: Фото Анастасии Искрицкой/газета Сегодня
Плавучие рестораны и отели разрушают опоры набережной Днепра

Расположенные на Русановской набережной 10 из 12-ти дебаркадеров должны быть отшвартованы согласно предписанию прокуратуры до 1 мая текущего года.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Александр Мазурчак.

"Есть всего два дебаркадера из тех 12, которые должны остаться, они не являются ресторанами, офисами и не приводят к неудобствам жителей прилегающих территорий. Другие - должны быть убраны оттуда. Но вопрос в том, что сама набережная на сегодняшний день принадлежит предприятию (ГП Администрация речных портов – ред.) и прокуратура выдала предписание на отшвартовку данных дебаркадеров. Им был дан срок до 1 мая", - сказал Мазурчак, выступая на сессии Киевсовета сегодня, 28 апреля.

Он также добавил, что "если есть возможность сделать это за чужой счет, то зачем мы должны тратить свои деньги. В случае, если они это не сделают …мы их отшвартуем".

Как сообщалось, все плавучие рестораны вдоль Набережного шоссе в столице были убраны еще в ноябре 2010 года - их демонтировали по результатам проверки, которую проводила совместная комиссия Министерства транспорта и связи, Киевской прокуратуры и института Речтранспроект. Специалисты пришли к выводу, что плавучие рестораны и гостиницы, пришвартованные к набережной Днепра, разрушают ее опоры. Более того, это приводит к ухудшению качества воды и дна реки, куда сливались отходы этих заведений.

После этого большинство дебаркадеров пришвартовались вдоль Русановской набережной.

Напомним, 17 декабря прошлого года, с набережной Днепра отбуксировали последний плавучий отель Баккара.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевКГГАДнепрнабережная
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии