UA
 

Вода в Киеве может стать непригодной для питья

Корреспондент.net,  21 июля 2011, 12:31
0
27
Вода в Киеве может стать непригодной для питья
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Киев может превратиться в полноводный город с абсолютно непригодной для питья водой. Об этом предупреждает Анатолий Яцык, академик НАН Украины, директор Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Сегодня мы очень сильно зависим от поверхностных вод. Причем по европейским нормам эта вода должна быть первого класса качества, а в Киеве во всех водоемах мы имеем четвертый-пятый класс. Это означает, что у нас в городе практически нет чистой питьевой воды", - объяснил эксперт.

По словам Яцыка, немало проблем с качеством воды связано с Бортнической станцией аэрации, пишет газета.

"Мы уже упустили момент, когда ее можно было реконструировать. Теперь же необходимо ее закрывать и строить новую неподалеку. В противном случае качество воды и дальше будет ухудшаться", - говорит эксперт.

"Еще одним источником загрязнения служит река Лыбидь. В нее попадают в огромных количествах всевозможные отходы, которые потом сливаются в Днепр. Чтобы исправить ситуацию, нужно срочно принять специальную программу и составить паспорта на каждый из столичных водоемов, чтобы мы понимали, где и какое происходит загрязнение. Уже после этого специалисты будут думать - строить там очистительные станции, водозаборы или что-то другое. Будем и дальше тянуть - получим полноводный город с абсолютно не пригодной для питья водой", - добавил академик.

Как сообщалось, Киевводоканал совместно ОАО Киевпроект разработали проект программы модернизации и развития водопроводного и канализационного хозяйства города до 2020 года.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: Киевэкологияпитьевая вода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии