UA
 

Стратегия развития Киева не предполагает строительство новых музеев и театров до 2025 года

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 15:04
0
15
Стратегия развития Киева не предполагает строительство новых музеев и театров до 2025 года
Фото: Reuters

Согласно новой Стратегии развития Киева до 2025 года киевские власти отказались от идеи строительства в Киеве новых музеев и театров, сообщает ZN.UA.

Как сообщает издание, в проекте Стратегии от 31 мая 2011 года было предусмотрено строительство 130-ти новых музеев и 40-ка новых театров. В нынешнем варианте Стратегии не прописано ни одного нового театра.

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

"Сегодняшний новый вариант Стратегии предполагает увеличение посещений театров с 1,1 млн до 3,7 млн ​​в год, что почти в 3,5 раза", - отметил Бригинец.

Депутат сообщил, что сейчас наполнение залов театров во время спектаклей составляет примерно 90%. При этом часть посетителей смотрит спектакли благотворительно.

"За счет чего произойдет принципиальное увеличение посетителей, я, честно говоря, не знаю, ведь в таком случае необходимо открывать новые и новые театральные залы или проводить спектакли в театрах не один раз в день, а 2-4раза. В таком случае театры будут работать круглосуточно", - отметил Бригинец.

Председатель комиссии высказал предположение, что на сегодняшний день увеличение аудитории в театрах можно осуществить только за счет ввода в эксплуатацию многих новых площадок.

"Но, сегодня реально говорить лишь о трех из них: это - Театр на Подоле на Андреевском спуске, это обещанный театр на крыше в Киевской оперетте и обновленная Малая опера, хотя реконструкция этого учреждения культуры пока под вопросом", - сказал Бригинец.

Как сообщалось, с целью избавить столицу от пробок, административный центр хотят разместить на окраине Киева. Такой пункт заложен в Стретегии развития столицы до 2025 года, которую депутаты Киевсовета намерены утвердить в следующий четверг.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: Киевтеатрмэриястратегия развития
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии