UA
 

Киевские таксисты готовят акцию протеста у стен Кабмина

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 14:17
0
46
Киевские таксисты готовят акцию протеста у стен Кабмина
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Таксисты потребуют ликвидировать рабочую группу КГГА

Киевские таксисты намерены в среду провести акцию под Кабинетом министров Украины в знак протеста против деятельности рабочей группы КГГА, которая должна урегулировать рынок таксомоторных перевозок.

"Завтра автомобили, у которых не будет маркировок, что это такси, во избежание проблем с ГАИ и другими органами съедутся с разных концов города под Кабинет министров, где будет проходить заседание правительства, и будут осуществлять кольцевое движение вокруг правительственного квартала - по улицам Крещатик, Институтская и Грушевского", - сообщил сегодня координатор общественной организации Общее дело Александр Данилюк.

Он отметил, что на автомобилях будут желто-синие ленты и флаги организаций и объединений, которые они представляют.

Данилюк также подчеркнул, что данная акция сама по себе не является собранием граждан, но, на всякий случай, организаторы подали соответствующую заявку.

Кроме того, он рассказал, что в среду стартует сбор подписей против инициатив, выдвигаемых рабочей группой под руководством главы КГГА Александра Попова. Ожидается, что будут собраны около 100 тысяч таких подписей.

Участники акции потребуют ликвидировать данную рабочую группу, а также - учесть властям те предложения по регулированию рынка, которые уже наработаны его участниками с интересом потребителей и до реализации данных требований ввести мораторий на любые изменения в данной сфере.

Как отметил глава общественной организации Такси столицы Альберт Кара, столичные таксисты понимают необходимость легализации рынка.

"Но почему-то под Евро-2012 это решили сделать за пару месяцев. В моем понимании, это должно происходить несколько лет плавно, корректно и аккуратно для всех участников рынка", - сказал он.

По его словам, если в Киеве будут введены такси одного цвета и это будет D-класс, то около 25 тысяч человек останутся без работы.

В свою очередь, заместитель руководителя общественной организации Киевский бизнес-клуб Денис Садоха подчеркнул, что государство не слышит участников рынка таксомоторных перевозок, принимает кулуарные решения.

"Оно привлекло к этому вопросу определенных людей, которые будут играть на интересы определенных лиц и структур, как это сделано сегодня в Донецке, где из более 100 служб такси осталось порядка 15-ти", - сказал Садоха.

Как сообщалось, в КГГА считают, что столице для нормальной работы рынка услуг такси необходимо 15 тысяч автомобилей.

Киевский рынок таксомоторных перевозок, насчитывающий около 20 тысяч автомобилей, на сегодняшний день, по оценкам КГГА, на 95% находится в "тени".

Между тем, как сообщает ZN.ua со ссылкой на издание Деловая столица, минимальную стоимость проезда в киевском такси планируют поднять до 65 гривен. Километр проезда в ближайшем времени будет стоить 11 гривен. Как сообщает издание, чиновники рассчитывают, что лицензирование рынка такси на местном уровне позволит дополнительно привлечь в бюджет не менее 100 млн грн.

Как сообщалось, в аэропорту Борисполь в конце декабря стартовал пилотный проект Такси нового поколения. Стоимость проезда в этом такси рассчитывается по тарифу 6,5 грн за 1 км.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Киевпротестытакси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии