UA
 

Новый проект реконструкции Почтовой площади предполагает демонтаж McDonald’s - газета

Корреспондент.net,  5 июля 2012, 12:24
0
69
Новый проект реконструкции Почтовой площади предполагает демонтаж McDonald’s - газета
Фото: Фото газеты Сегодня

В середине июля на Почтовой площади в Киеве начнут строить развязку с тоннелем и пешеходными зонами, поэтому перекроют движение транспорта.

Как пишет газета Сегодня, McDonald's, согласно проекту, решено снести. Об этом газете сказал замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук.

"Работы по сооружению развязки начнутся в середине июля. Развязка в этом месте очень нужна, ведь сейчас перекресток утопает в пробках из-за пересечений потоков. Мы хотим закончить ее ко Дню Киева следующего года", - сказал Кучук.

Как пишет издание, власти выбрали этот проект развязки на Почтовой площади, поскольку он не предполагает светофоров.

"Самое главное в этой развязке - она уберет светофоры, и транспортные потоки не будут пересекаться. В районе Речного вокзала на Набережном шоссе будет построен тоннель для потоков транспорта в двух направлениях. Над тоннелем расположится пешеходная зона, которая будет сливаться с прогулочной зоной возле церкви с переходом к Речному вокзалу - пешеходный мостик снесут. Если двигаться со стороны моста Метро, машины будут въезжать в тоннель. Те, кто двигается прямо, - поедут через тоннель, а для поворота налево при въезде в тоннель будет построен левоповоротный съезд на Боричев спуск. Если ехать со стороны Набережно-Крещатицкой, все останется, как и сейчас, но без светофора: прямо через тоннель машины выезжают на Набережное шоссе, на Боричев спуск поворачивают с правого поворота. Если ехать от Владимирского спуска, в направлении Набережного шоссе будет правый отдельный поворот, а для поворота в сторону ул. Набежно-Крещатицкая построят эстакаду. Проект предусматривает и строительство подземного перехода под Боричевым спуском с примыканием его к выходу из метро в районе церкви. Помимо этого, снесут здание McDonald's", - объяснил газете автор проекта, замдиректора института Киевдормостпроект Игорь Щур. 

Власти говорят, что уже договариваются об осуществлении проекта. Кроме этого, пишет газета, у компании закончилась аренда земли. В компании это подтвердили, отметили, что готовы к конструктивному диалогу для решения этого вопроса, пишет издание.

Водители говорят, что развязка на Почтовой действительно необходима, поскольку в этом месте постоянно происходят заторы.

"В Генплане предусмотрено, что ул. Сагайдачного станет пешеходной. Хотя, возможно, к маю мы не успеем это осуществить. Поэтому светофор исчезнет", - отметил Кучук.

Как пишет издание, в связи со строительством этой развязки как минимум полгода будут стоять Подол и подъезды с Оболони и Виноградаря, мост Метро и Броварской проспект, поскольку Набережное шоссе будет перекрыто. Но проектанты уверяют, что без полного перекрытия ее будет трудно построить, и предлагают водителям уже сейчас изучить возможности проезда в центр, минуя предстоящие пробки на подъездах к Почтовой. 

Со стороны Оболони, Гаванского моста движение закроют после поворота на ул. Андреевскую, по ней будут направлять движение, чтобы объехать Почтовую через Сагайдачного и Владимирский спуск. Те, кто движется с ул. Фрунзе и Новоконстантиновской в центр, будут использовать Константиновскую, Почайнинскую, Оболонскую с последующим выездом на Сагайдачного и соответственно на Владимирский спуск.

Поскольку движение по Набережному шоссе будет перекрыто, водителям, едущим с Оболони и Вышгородского направления в сторону моста Патона, нужно выбирать другие варианты: через Московский мост, бул. Перова и выезжать на правый берег по какому-то из удобных мостов. Либо можно по ул. Фрунзе выехать на ул. Мельникова и Артема и через центр добраться в другой конец города. Что касается моста Метро, откуда часть машин обычно двигается в направлении Почтовой, водителям теперь нужно выезжать на Днепровский спуск и через Парковую аллею либо Грушевского, двигаться в сторону Подола.

Издание также пишет, что реконструкцию Контрактовой площади пока не планируют. "Таких планов нет ни в этом, ни в следующем году", - заявил Кучук. Он отметил, что в ближайшее время реконструирован будет только Гостиный двор, где, напомним, оставят фасад в первозданном виде, а внутри сделают торговый центр. Напомним, ранее у властей были планы сделать Контрактовую площадь многоуровневой, а под землей создать музей с находками археологов.

Напомним, в конце прошлого года Киевавтодор рассказал о строительствах новых дорог.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киевтранспортстроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии