UA
 

Возле КГГА собрались сотни протестующих против русской гимназии

Корреспондент.net,  20 сентября 2012, 10:30
0
56
Возле КГГА собрались сотни протестующих против русской гимназии
Фото: ridus-news.livejournal.com
450 человек митингуют у Киевсовета в поддержку украинского языка

Возле здания Киевской городской государственной администрации проходит митинг в защиту украинского языка, а также против решения о создании русскоязычной гимназии в Киеве.

Данный вопрос рассмотрит Киевсовет в ходе сегодняшней сесссии.

В митинге участвуют 450 представителей Объединенной оппозиции Батьківщина, ВО Свобода и Нашей Украины. В руках у них флаги и плакаты с лозунгами: Язык! Родина! Украина!, Стоп политическим репрессиям, Нет языковому расколу в Украине, Я за украинский язык.

Организаторы митинга заявили, что было собрано около 2,5 тыс. подписей против создания русскоязычной гимназии на Осокорках.

Стоит отметить, что не все митингующие пришли в поддержку языка – некоторые выступают с  требованием защитить Гостиный двор на Подоле и поддержать проект решения о выделении земли гаражным кооперативам.

Напомним, в августе министр образования и науки Дмитрий Табачник обратился к главе Киевской горгосадминистрации Александру Попову с письмом, в котором предложил сделать новую столичную гимназию русской. Гимназию предлагалось создать на базе школы на Осокорках, по ул. Гмыри, 6.

По материалам: Независимое Бюро Новостей
ТЕГИ: КиевсоветЯзыковой вопросКГГАгимназия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии