UA
 

СМИ стали известны первые результаты расследования убийств в Караване

Корреспондент.net,  28 сентября 2012, 11:34
0
77
СМИ стали известны первые результаты расследования убийств в Караване
Фото: Кадр видео с камеры наблюдения
МВД опровергает информацию о побеге стрелка из Каравана в Россию

Российской газете стали известны первые результаты расследования громкого преступления в киевском гипермаркете Караван.

О них рассказал источник издания в украинских спецслужбах, близкий к следствию.

"Это явно не бытовое преступление, не нервный срыв психопата. Все поведение убийцы, меткость стрельбы, то, что он не открыл стрельбу в зале, и даже то, как он подбирал маршрут отхода - пешком, через парки - говорит о том, что мы имеем дело с человеком, прошедшим специальную подготовку, киллером. Гильзы от его Макарова, изъятые на месте, не проходят по гильзотекам украинских силовых структур. Нет его отпечатков и в криминальной базе. Но человек, похожий на преступника, идентифицирован на съемках политических акций, сделанных наружным наблюдением", - пояснил источник.

Кроме того, следователи прямо связывают ложное минирование киевского вокзала с этим преступлением. "Есть все основания полагать, что звонок о минировании сделал убийца, чтобы оттянуть часть милиции на этот вызов", - утверждает источник.

Надежды на поимку загадочного убийцы украинские следователи связывают с Россией. Так, сигнал телефона вокзального минера, по словам источника, был потерян именно на границе Киевской и Брянской областей (Киевская область граничит с Гомельской областью Беларуси - ред.).

"Убийцу уже нужно искать в другом часовом поясе. Девять из десяти, что он уже в России", - добавил он. 

По словам собеседника, украинская сторона контактирует с российскими коллегами по этому поводу, но пока неофициально. "Мы имеем дело с человеком отчаянным, скорее всего, - воевавшим. Остается выяснить, чем он на самом деле занимался и что делал на митингах. Это на сегодня главный интересующий нас вопрос", - заключил источник.

В свою очередь, Министерство внутренних дел опровергает информацию о побеге убийцы в Россию. "Это лишь журналистское предположение, не более того", - сказал начальник пресс-службы Главного управления МВД Игорь Михалко.

По его словам, милиция отрабатывает все возможные версии событий, однако однозначно говорить на этом этапе о преобладании той или иной из них слишком рано.

В то же время, начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук сообщил, что сотрудники Государственной пограничной службы вовремя получили ориентировку на подозреваемого: "Ориентировки на него разосланы по Украине, а также переданы в Беларусь и Россию".

На данный момент милиция продолжает поиски преступника.

Как сообщалось, экс-сотрудник МВД, а ныне журналист-криминалист Константин Стогний считает, что убийца троих охранников в ТРЦ Караван похож на ранее считавшегося убитым члена банды киллера Аслана Дикаева.

По материалам: Українські новиниРоссийская газета
ТЕГИ: КиевМВДКараван
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии