UA
 

Бригинец: Из-за строительства на Почтовой площади на днепровском склоне произошел оползень

Корреспондент.net,  16 ноября 2012, 15:55
0
42
Бригинец: Из-за строительства на Почтовой площади на днепровском склоне произошел оползень
Фото: Фото Евгения Савилова
Бригинец заявляет о возможных катастрофических последствиях для днепровских склонов

Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет о возможных катастрофических последствиях для днепровских склонов из-за строительных работ, которые начаты на Почтовой площади Киева.

Как сообщили в пресс-службе Бригинца, по его словам, на склоне под Владимирским спуском обнаружен оползень. Эксперты убеждены в том, что оползень был вызван строительными работами на Почтовой площади.

"Оползень – это серьезная проблема, которая может привести к катастрофическим последствиям, особенно учитывая место его расположения. Этот оползень предупреждает о вероятных процессах сползания почв по всему склону, которые активизировались в связи со строительством. Вокруг находится множество исторических зданий - Почтовый домик, Церковь Рождества Христова, объекты транспортной инфраструктуры - фуникулер, станция метро, автобусная остановка, а также гостиницы. Если оползень их повредит, то соответствующие разрушения могут привести к человеческим жертвам", - сказал Бригинец.

Как отметил депутат, по мнению экспертов, для забивки свай на Почтовой площади было перекрыто движение водостоков, которые выводили воду со склонов в Днепр. Накопление лишней воды привело к сползанию грунтов и подтоплению станции метро Почтовая площадь. 

Бригинец считает, что это лишь начало процессов и при условии осадков они могут существенно усилиться. 

Депутат Киевсовета сообщил, что публично обратился к председателю КГГА Александру Попову с требованием еще раз вернуться к рассмотрению предложенных проектов реконструкции Почтовой площади и обратить внимание на альтернативные предложения по обустройству транспортной развязки, поскольку они не предусматривают такого существенного разрушения и финансирования, как реализуемый проект.

Ранее уже сообщалось, что в Киеве на склоне Днепра начала сползать земля.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевоползеньБригинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии