UA
 

Конституционный суд начал рассматривать дело о выборах в Киеве

Корреспондент.net,  1 апреля 2013, 13:21
0
14
Конституционный суд начал рассматривать дело о выборах в Киеве
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
КС готовит ответ депутатам

Конституционный суд Украины сообщает о том, что начал рассматривать представление депутатов выборах в Киеве.

"Как следует из конституционного представления, субъект не обращался в суд о рассмотрении этого представления как безотлагательного", - заявили в КС.

Напомним, представление 48 народных депутатов по толкованию ряда положений Конституции и закона о местных выборах, касающихся местных выборов в Киеве, поступило в Конституционный суд 19 марта.

Народные депутаты просят КС дать официальное толкование положений ч.2 ст.136, ч.3 ст.141 Конституции Украины, абзаца первого ч.2 ст.14 Закона Украины О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

Конституция гласит, что срок полномочий депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, избранных на очередных выборах, составляет пять лет. Согласно Закону о местных выборах, очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей проводятся одновременно на всей территории Украины, кроме случаев, установленных Конституцией и законами.

Один из авторов представления народный депутат, регионал Виталий Журавский сообщил, что депутаты просят КС пояснить, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться не одновременно, а в разные временные промежутки.

***

Как известно, Верховная Рада 21 марта приняла за основу проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Постановление планируется подготовить ко второму чтению за две недели.

Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция Партии регионов будет ожидать решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после него.

Последние выборы в Киеве состоялись в конце мая 2008 года. Оппозиция настаивает на назначении даты местных выборов в Киеве на начало июня текущего года. Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал назначить их на 2 июня. Завтра, 2 апреля, у здания парламента состоится митинг с требованием назначить дату выборов в столице.

ТЕГИ: КиевВыборыВыборы мэра Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии