UA
 

Решение относительно клиники, не оказавшей помощь раненому мужчине в центре Киева, должен вынести суд - министр

Корреспондент.net,  25 апреля 2013, 13:08
0
68
Решение относительно клиники, не оказавшей помощь раненому мужчине в центре Киева, должен вынести суд - министр
Фото: фото Григория Салая/Сегодня
Министр: Спасти мужчину было невозможно

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила, что решение относительно клиники Healthy&Happy Украина, в которой отказались оказывать помощь раненому мужчине на улице Саксаганского, должен вынести суд.

Министр также добавила, что спасти раненого мужчину было невозможно, но суд должен принять справедливое решение по этому инциденту.

"Если будет доказано, что было нежелание (оказать медицинскую помощь - ред), то я думаю, что суд вынесет справедливое решение. Если это стечение обстоятельств, которых мы не знаем, но которые будут доказаны, то это будет другое решение. Абсолютно понятно, что дело пойдет в суд, а человек, которого будут обвинять, будет защищаться", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Богатырева напомнила, что была создана специальная комиссия, которой было поручено поминутно разобраться в случившемся. "Понимаю, что это был случай, когда человека уже невозможно было спасти", - сказала она.

В то же время, отвечая на вопрос о том, кто является владельцем частной клиники, министр сказала: "Это не в моей компетенции знать, кто собственник. Я не знаю и осознанно не интересуюсь".

Кроме того, Богатырева вспомнила о случае ДТП в Феодосии с участием машины скорой помощи и офицера СБУ.

"Сделать виновными медиков, я думаю, не удастся. Нам не все равно, как будут там проходить судебные процедуры", - сказала она.

Напомним, 23 апреля в Киеве в арке на улице Саксаганского двое неизвестных зарезали мужчину. По предварительным данным, мужчина подъехал на своем автомобиле Honda, зашел в арку, где у него возник  словесный конфликт с двумя мужчинами. Мужчина выхватил револьвер, который носил с собой в кобуре, но в тот момент ему нанесли удар ножом в грудь. Нападающие сбежали с места преступления. 

Милиция возбудила уголовное дело по факту неоказания помощи раненому мужчине на улице Саксаганского. В свою очередь врач-травматолог киевской клиники Healthy&Happy Украина Евгений Барсук опроверг информацию о том, что отказался оказывать помощь мужчине, получившему вчера смертельное ранение на улице Саксаганского.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии