UA
 

В Киеве установили памятник История любви

Корреспондент.net,  7 мая 2013, 17:26
0
574
История любви - В Киеве открыли памятник итальянцу и украинке, которых разлучила война
Фото: Фото пресс-службы КГГА
Луиджи Педутто приехал на открытие памятника ему и его возлюбленной Мокрине Юрзук

В Киеве установили памятник История Любви. Он посвящен итальянцу Луиджи и украинке Мокрине, которых познакомила и разлучила война. Они встретились спустя 60 лет благодаря телепрограмме Жди меня.

Об этом сообщили в КГГА.

Памятник - символ настоящей любви и верности - установили в Мариинском парке, рядом с Мостом влюбленных. На торжественное открытие скульптуры История любви прибыл посетил лично Луиджи Педутто, внучки Мокрины Юрзук, а также председатель КГГА Александр Попов, посол Италии в Украине Фабрицио Романо, основатель проекта Kiev Fashion Park Александр Соколовский.

"Примечательно, что место, где установили памятник, для многих киевлян есть, как говорят, намоленным. Ведь совсем рядом - пешеходный мост, на котором уже традиционно жители столицы признаются в любви. Приятно, что сегодня здесь поселилась очень красивая легенда - жизненная история любви Луиджи и Мокрины. Я убежден, что символ неподвластного времени чувство станет одним из самых романтических уголков столицы ", - отметил Александр Попов.

Как сообщалось, Луиджи Педутто и Мокрина Юрзук познакомились в австрийском лагере для военнопленных в 1943 году, он был военнопленным, а она - вывезена на принудительные работы.  Они были вместе всего два года, после окончания войны каждый из них вернулся к себе на родину.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии