UA
 

В Киеве состоится Конопляный марш

Корреспондент.net,  8 мая 2013, 13:13
0
227
В Киеве состоится Конопляный марш
Фото: Фото Александра Заклецкого, Facebook
Марш состоится в День Европы

В субботу, 18 мая, в 13:00 на Михайловской площади в Киеве состоится Конопляный марш - акция в рамках ежегодного Марша Свободы за реформирование государственной политики в отношении алкоголя, табака и некоторых наркотиков.

Участники акции потребуют от правительства безотлагательно ратифицировать Национальную стратегию в отношении наркотиков и начать реформирование антинаркотического законодательства, в частности - отменить уголовное преследование за хранение небольшого количества запрещенных веществ без цели сбыта. 

По мнению участников марша, внедрение Национальной стратегии по наркотикам умышленно тормозится правительственными структурами, ведь истекает год с момента, когда проект национальной стратегии, созданный в результате общественного и экспертного обсуждения, был подан в Кабинет министров.

"Репрессивная политика в отношении потребителей нелегальных субстанций, которые не имеют отношения к наркоторговле и организованной преступности, доказала свою неэффективность. В то время, как весь мир ищет новые методы регулирования и минимизации вреда от наркотиков, украинская власть и ее силовые структуры продолжают срастаться с наркомафией и игнорировать необходимость изменений. Это преступление против собственного народа!" - говорится в требованиях Марша Свободы.

Неотложным вопросом участники Марша считают и декриминализацияю ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает уголовное преследование за хранение небольшого количества запрещенных веществ для личного использования - без цели сбыта. 

По мнению участников марша, эта реформа должна законодательно направить деятельность МВД на борьбу с настоящей наркопреступностью и остановить конвейер наркокоррупции в силовых структурах. Как говорится в сообшении, уголовная ответственность за действия, которые не несут вреда обществу, может и должна быть заменена на административную. "Мы требуем ввести штраф, наполнять государственный бюджет, вместо выкупа, который обогащает милицейскую вертикаль по всей стране", - заявил пресс-атташе Марша Свободы Тарас Ратушный.

Традиционно правые партии, а также религиозные организации выступают против проведения Марша Свободы в Киеве. Ранее подобные акции сопровождались потасовками между сторонниками и противниками легализации легких наркотиков.

Корреспондент.net

ТЕГИ: наркотикимарихуанаконопля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии