UA
 

ЧП в Жулянах: авиакомпания жалуется на посадочную полосу, аэропорт намекает на ошибку экипажа

Корреспондент.net,  16 июля 2013, 11:57
0
713
ЧП в Жулянах: авиакомпания жалуется на посадочную полосу, аэропорт намекает на ошибку экипажа
Фото: Reuters
В аэропорту собираются удлинить полосу, хотя и не связывают это с ЧП

Представители аэропорта Киев и авиакомпании UTair разошлись в своих версиях произошедшего вчера инцидента при посадке Boeing 737-500, совершавшего рейс Москва (Внуково) - Киев.

В авиакомпании заявили, что экипаж воздушного судна выполнил все штатные процедуры, однако посадка проводилась на влажную после дождя полосу. "Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Жуляны имеет асфальтовое покрытие, которая дает более выраженный эффект аквапланирования, чем полосы с бетонным покрытием", - отмечают в компании.

В свою очередь заместитель генерального директора аэропорта Валерий Полищук подчеркнул, что в летний период коэффициент сцепления не снижается до такой степени, чтобы из-за скольжения самолет мог выкатиться за пределы взлетно-посадочной полосы. Он отмечает, что аэропорт ранее принимал подобные воздушные суда без проблем и полагает, что возможными причинами инцидента являются проблемы в тормозной системе самолета или же ошибка экипажа.

Тем не менее, как отмечает издание Вести.ua, длина ВПП аэропорта Киев относительно небольшая - 2310 м, тогда как, к примеру, в Борисполе - 4 тыс. м. "В Жулянах - ограничения на прием-отправление Боингов 737-800, 737-900 (которые являются самыми популярными) из-за сложной схемы захода в аэропорт, т.к. он находится в городе и имеет недостаточную длину полосы, и из-за метеоусловий. При жаре, например, меняется плотность воздуха и самолету требуется более длинный путь для остановки. Поэтому самолеты не полностью загружают и заправляют, чтобы снизить взлетную массу", - цитирует издание слова экс-пилота одной авиакомпании. Пресс-секретарь аэропорта Галина Богданенко сообщила, что полосу планируют удлинить на 150 м, однако ЧП не связано с ее нынешней длиной.

Напомним, что 15 июля в 12:15 в аэропорту Киев самолет Boeing -737-500 компании UTair, совершавший рейс Москва (Внуково) - Киев выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате ЧП никто из 77 пассажиров и членов экипажа не пострадал. Аэропорт оставался закрытым несколько часов.


По материалам: Интерфакс-УкраинаВести.ua
ТЕГИ: авиацияаэропортЖуляны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии