UA
 

Владыка Павел хочет выселить с территории Киево-Печерской Лавры театр и музеи

Корреспондент.net,  19 июля 2013, 10:57
0
194
Владыка Павел, что территория Лавры - не место для больницы
Фото: Фото lavra.ua
Владыка Павел, что территория Лавры - не место для больницы

Настоятель Киево-Печерской Лавры владыка Павел считает, что на территории заповедника не должны находиться структуры, не имеющие отношения к истории церкви. В частности, он вспомнил об инфекционной больнице, в которой проходят лечение ВИЧ-инфицированные.

"Я хочу выселить структуры, которые не имеют отношения к истории Церкви. Ведь заповедник называется Музей Киево-Печерская Лавра. Я хочу, чтобы монастырь был монастырем", -  рассказал владыка Павел в интервью газете Вести.

Таким образом, он предлагает вынести за границы Лавры Национальную академию руководящих кадров культуры и искусств, Музей миниатюр народного умельца Сядристого (который в народе называют Танцующая блоха), Музей театра и Институт прикладного искусства. "Все это очень далеко как от монастыря, так и от заповедника", - добавил настоятель Киево-Печерской Лавры.

Также церковнослужитель вспомнил и об инфекционной больнице, в которой, в том числе, проходят курс лечения ВИЧ-инфицированные.

"Что касается больницы, которая находится тут, то я высказал свое мнение: ей тут не место. Однако я никого из больных и врачей выгонять не собираюсь, им должны подыскать достойное помещение", - рассказал владыка Павел.

Напомним, что 11 июля, был подписанмеморандум между церковью, властями и пациентами о неприкосновенности Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний на территории Киево-Печерской Лавры, пока не будет достроено новое помещение для клиники.

По материалам: Вести.ua
ТЕГИ: КиевКиево-Печерская Лавра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии