UA
 

В нескольких киевских трамваях появился бесплатный интернет

Корреспондент.net,  1 октября 2013, 13:05
0
55
В нескольких киевских трамваях появился бесплатный интернет
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
Если эксперимент будет успешным, власти обещают провести интернет во всех вагонах

В нескольких вагонах скоростного трамвая на Борщаговке появился бесплатный интернет.

Как сообщает портал Свідомо, воспользоваться им можно в девяти модернизированных трамваях Кобра. Роутеры установлены в кабинах водителя, позднее их планируют оборудовать системой для защиты от вандалов и размещать в салоне под обшивкой.

Об установке интернета в трамваях КГГА сообщала еще в середине сентября. Запуск ожидался к концу октября. Спонсировала проект компания Kiev Free Wifi, которая ранее установила wi-fi на Майдане Независимости, площади Льва Толстого и в парке Тараса Шевченко.

Советник главы КГГА Александра Кубракова отмечает, что через неделю-две оборудование для беспроводного интернет-доступа будет установлено во всех 120 вагонах подвижного состава, а если этот проект станет успешным, то вскоре Wi-Fi может появиться и в автобусах и троллейбусах. "Установленное в трамваях оборудование от Интертелекома позволяет подключаться к интернету на скорости до 14,9 Мб\сек", - цитирует Кубракова AIN.UA.

В мэрии также рассматривают вопрос о бесплатном Wi-Fi в метро, сейчас уже начался конкурс на реализацию этого проекта среди провайдеров. Отметим, однако, что по словам заместителя главы столичной горгосадминистрации Михаила Костюка, Wi-Fi в киевском метро будет платным и доступ в нему будет только на платформах: власти опасаются, что пользование интернетом на эскалаторе и у турникетов может привести к травмированию пассажиров.

Среди прочих IT-инициатив столичных властей стоит упомянуть появившееся мобильное приложение для устройств на iOS и Android, которое предоставляет доступ к сайту 1551.gov.ua киевского Контактного центра. Зарегистрированные пользователи могут оставлять там обращения, связанные с различными проблемами благоустройства (плохие дороги, сложности с ЖКХ и т.д.). К сообщениям можно прикреплять иллюстрации.

Приложение позволяет отправлять жалобы, следить за их рассмотрением и в конце оставлять отзыв о том, как была решена проблема. В КГГА отмечают, что это первое мобильное приложение в Украине, запущенное органами местной власти. По словам представителей властей, сообщения через веб-версию сайта и через приложение одинаковы по статусу и рассматриваются по времени поступления.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Киеве на памятниках архитектуры появились первые QR-коды, благодаря которым можно быстро получить справку о здании на карте Интересный Киев, разработанной совместно с Google.

По материалам: СвідомоAIN.UA


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии