UA
 

В Киеве милиция задержала хакеров при попытке похитить 200 тысяч гривен с чужого счета

Корреспондент.net,  8 ноября 2013, 16:32
7
2814
В Киеве милиция задержала хакеров при попытке похитить 200 тысяч гривен с чужого счета
Фото: Reuters
Милиционеры наткнулись на злоумышленников, когда те уже снимали деньги

В Киеве милиция задержала группу хакеров при попытке обналичить деньги с чужого банковского счета.

Злоумышленники зарегистрировали открытое акционерное общество, а потом противозаконно вмешались в работу электронной системы одного из киевских частных предприятий. Это позволило им завладеть электронной подписью руководства этого предприятия и подделать платежные поручения. Затем через систему Клиент-банк злоумышленники перевели более 200 тыс. грн на счет предварительно созданного ОАО.

Мошенники попросили прохожего за вознаграждение снять с банковского счета деньги. Злоумышленники ожидали его возле банка на улице Воздвиженской. "В то время, как троица ожидала, пока им вынесут «добычу», к ним с целью проверки документов подошли милиционеры Подольского райотдела милиции. Во время проверки документов мужчины повели себя неадекватно. Один из них вдруг стал бежать от милиционеров, а другой неожиданно бросил на асфальт папку с документами, которую он держал в руках", - рассказали в милиции.

Двух подозреваемых доставили в Подольское районное управление милиции. Третьего участника уголовного правонарушения милиция разыскивает. Во время досмотра были изъяты документы открытого акционерного общества, которые обеспечили осуществление аферы. На эти бумаги наложен арест, открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Украины (покушение на преступление), а также ч.3 ст.190 (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники). 

Ранее сообщалось, что в России задержан "мастер компьютерного взлома"

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаКиевхакерымилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии