UA
 

В Киеве почтить память жертв Голодомора собрались более пяти тысяч человек

Корреспондент.net,  23 ноября 2013, 16:22
87
2920
В Киеве почтить память жертв Голодомора собрались более пяти тысяч человек
Фото: uainfo.org
Почтить память жертв Голодомора собрались более пяти тысяч человек

В Киеве возле Мемориала жертвам Голодомора в Киеве почтить память погибших собрались более пяти тысяч человек.

Возле Национального мемориала памяти жертв голодоморов прошла панихида, которую провели патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет и епископ Украинской греко-католической церкви Богдан Дзюрах. К участию в панихиде приглашены представители всех церквей и религиозных организаций в Украине, дипломатические представители, общественность.

В 16:00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. После этого началась общенациональная акция Зажги свечу памяти, во время которой миллионы украинцев зажгут свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

Ранее сообщалось, что в Киеве началось траурное шествие в память о жертвах Голодомора 1932-33 годов. Участники шествия отправились от метро Арсенальная к мемориалу жертвам Голодомора.

Напомним, сегодня, 23 ноября, в Украине пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов. Эта памятная дата была учреждена указом президента Украины в 1998 году для поминовения жерт голода 1932-33, а также 1921-1923 и 1946-47 годов. Попадает она на четвертую субботу ноября.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГолодоморКиевпамять
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии