UA
 

В Киевском музее украли экспонаты на 200 тысяч долларов

Корреспондент.net,  9 июля 2014, 13:08
47
4659
В Киевском музее украли экспонаты на 200 тысяч долларов
Фото: auto.tsn.ua
Из Украинского дома похитили экспонаты Музея истории Киева

Из фондов Музея истории Киева пропали уникальные предметы и исторические реликвии.

Из фондов Музея истории Киева, исчезли 64 экспоната, оценочная стоимость которых достигает почти 200 тысяч долларов, пишет газета Сегодня.

Фонды музея находятся на 4-5 этажах Украинского дома (в котором во время противостояния в центре Киева прятались сотрудники Беркута, сейчас его занимают активисты Майдана).

"Когда активисты Майдана заняли здание мэрии, мы перенесли в фонды Украинского дома все экспонаты из музея подарков мэрии, который много лет был на втором этаже в КГГА. Но в феврале воры добрались и в фонды. Единственное, что не смогли вынести из мэрии – шестифутовый футбольный мяч, который был подарен посольством Пакистана на память об успехе проведения Евро-2012", - сообщила старший научный сотрудник отдела фонда реставрации Музея истории Киева Ирина Руднева.

Согласно подсчетам самая дорога потеря музея, это нож из дамасской стали с рукояткой из бивня мамонта стоимостью 25 тысяч долларов. Также исчезла серебряная монета номиналом в 100 гривен, весом в один килограмм и стоимостью почти 1,5 тысячи долларов и несколько сабель, каждую из которых оценивают в 10 тысяч долларов. Из фондов музея пропало множество исторически ценных реликвий, среди которых святыни начала ХХ века, в частности иконы Богородица с ребенком, Христос, Вознесения Господнее и икона Святого Николая, каждая из них оценивается порядка 2—2,5 тысячи долларов. Кроме того украдена икона Богородица стоимостью в 5—6 тысяч долларов и копию Евангелия  за 2—4 тысячи.

Исчез также фарфоровый бюст Екатерины II, сделанный в 1780 году. Стоимость экспоната — 50 тысяч долларов. В музее также не досчитались скульптуры детей, играющих на фортепиано ХIХ века за 1,5 тысячи долларов, сумочки того же столетия за тысячу, шелковой вышитой скатерти первой половины ХIХ века за 5 тысяч долларов и английских часов ХVIII века за 2—2,5 тысячи.

"На данный момент уже известно об исчезновении 64 предметов, которые оценили в 185 333 долларов. Списки мы подали в Минкультуры, но инвентаризация продолжается", — отметила Руднева.

В милиции заявляют, что по факту воровства открыто уголовное производство по статье 185, часть 3, которая предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет, но если выяснится, что действовала группа воров, наказание будет строже.

"Если воры решат перепродать украденное и экспонаты появятся на каких-либо аукционах, то их изымут у покупателя/продавца, не важно сколько он за него заплатил", — уверяют в милиции.

ТЕГИ: Киевограблениемузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии