UA
 

Самооборона продолжает контролировать в центре Киева 12 админзданий

Корреспондент.net,  15 июля 2014, 15:45
153
13895
Самооборона продолжает контролировать в центре Киева 12 админзданий
Фото: gorodkiev.com.ua
В Украинском доме до сих пор находятся активисты Майдана

Активисты Майдана освободили семь зданий в центре, еще 12 остаются под их контролем.

На сегодняшний день семь административных зданий в центре Киева освобождены от представителей Самообороны и Правого сектора, еще 12 находится под их контролем. Об этом сообщил прокурор Киева Сергей Юлдашев во время встречи с представителем Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Петром Штайдлом, информирует пресс-служба прокуратуры города Киева во вторник, 15 июля.

"Силу никто не применял. Правоохранители убеждали, объясняли активистам, что необходимо эти помещения освобождать, необходимо предоставить доступ работникам учреждений к их рабочим местам", - отметил прокурор.

В частности, освобождены помещения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Главное управление градостроительства, Хозяйственное управление Федерации профсоюзов Украины, Союз архитекторов Украины и Национальную музыкальную академию Украины. Всего здания покинули 950 активистов.

Читайте также: Майдан решил стоять "до последнего"

Одновременно прокурор сообщил, что 12 админзданий и до сих пор находятся под контролем Самообороны. Среди них - Октябрьский дворец и Украинский дом. "По информации правоохранителей, в этих двух зданиях может находиться достаточно большое количество оружия. И на сегодняшний день представители Самообороны не высказывают намерения освободить эти административные помещения", - сообщил Юлдашев.
 
Прокурор также констатировал, что на территории Майдана совершается большое количество преступлений. "Речь идет о тяжких и особо тяжкие преступления. Мы сегодня, говорим о том, что милиция не в полном объеме контролирует происходящее в центре Киева. Но также большинство людей против силового разгона Майдана, поэтому мы должны найти те инструменты, те механизмы для того чтобы освободить улицы и при этом избежать столкновений", - отметил он.
 
Напомним, прокурор города Киева по поручению Генерального прокурора Украины на прошлой неделе обратился к начальнику ГУМВД Украины в городе Киеве Юрия Мороза и мэру столицы Виталию Кличко с требованием безотлагательно принять действенные меры для разблокирования захваченных административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева.
ТЕГИ: КиевмайданпрокуратураМайдан НезалежностиСамооборона Майдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии