UA
 

Под ГПУ требуют отставки главного военного прокурора

Корреспондент.net,  8 апреля 2015, 14:06
67
10529
Под ГПУ требуют отставки главного военного прокурора
Фото: Facebook Сергея Мельниченко
Бойцы АТО требуют отставки военного прокурора Матиоса

Около сотни бойцов АТО, правозащитники и волонтеры требуют снять с должности Анатолия Матиоса.

Здание Генеральной прокуратуры пикетируют более сотни человек в камуфляже с желто-голубыми флагами. Об этом на странице в Facebook сообщил лидер ВОО "Коалиция участников Помаранчевой революции" (КУПР) Сергей Мельниченко.

По его словам, протестующие требуют освободить от должности Главного военного прокурора Анатолия Матиос.

Фото: Facebook Сергея Мельниченко

"Выступающие заявляют в громкоговоритель, что Анатолий Матиос - садист, который издевается над армией Украины в самое трудное для страны время. Участники митинга среди которых, в частности, ОО "АвтоМайдан Киев", бойцы АТО на ротации, правозащитники, волонтеры объявили свои требования - увольнение с должности Анатолия Матиос и расследование его деятельности на посту главного военного прокурора", - написал Мельниченко.

Напротив центрального входа в ГПУ активисты выложили автомобильные шины и бьют в бочки. С припаркованного рядом автомобиля через громкоговоритель звучит музыка, периодически митингующие произносят речи. На стены и окна Генпрокуратуры наклеили карикатурные плакаты с Матиосом и символикой "Айдара".

                         Фото: Facebook Сергея Мельниченко

Участники митинга утверждают, что с назначением на должность Главного военного прокурора Матиоса (бывшего сотрудника администрации Виктора Януковича) началась беспрецедентная дискредитация и безосновательное давление на бойцов АТО.

"По словам активистов, все началось с громкого ареста бойцов 51 бригады, которым едва удалось выйти живыми из котла на границе с Россией. Затем громкие сфабрикованные дела на айдаровцев, которые задержали и привезли в Киев "министра здравоохранения" "ЛНР", уголовное дело на легендарного командира одного из подразделений батальона Донбасс с позывным "Жак", постоянные жалобы правозащитников на фабрикации уголовных дел на реальных бойцов ВСУ и добровольческих батальонов с передовой вместо привлечения к ответственности командиров. В последнее вопиющим фактом стал арест 5 разведчиков Айдара за якобы дезертирство еще в январе 2015, хотя есть множество фото и видео доказательств их участия в боевых действиях в это время на передовой", - добавил Мельниченко.

Фото: Facebook Сергея Мельниченко

Напомним, ранее Геннадий Москаль заявил, что "Айдар" дискредитирует Украину и обратился к министру обороны, начальнику Генштаба, министру МВД и Генпрокурору.

В ответ на это министр обороны Украины Степан Полторак назначил проведение служебного расследования относительно неправомерных действий отдельных представителей батальона Айдар в населенных пунктах Луганской области. 

ТЕГИ: ГенпрокуратураКиевпикетвоенныепрокурордобровольческие батальоныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии