UA
 

Столица празднует День Киева: куда пойти и что посмотреть

Корреспондент.net,  30 мая 2015, 11:17
57
15075
Столица празднует День Киева: куда пойти и что посмотреть
Фото: Reuters
Киевляне отмечают День города

День города в столице ежегодно отмечают в последние выходные мая.

В конце мая Киев традиционно празднует День города, основные мероприятия в этом году пройдут с 29 мая по 1 июня.

Корреспондент.net напоминает, какие мероприятия, приуроченные к празднику города, могут посетить киевляне и гости столицы.

30, 31 мая и 1 июня пройдут международная велогонка, международный турнир Race Horizon Park и спортивно-благотворительная акция "Пробег под каштанами". Поэтому три дня подряд ряд центральных улиц будут частично перекрыты. Множество концертов и фестивалей запланированы в центре города, например, на Софийском площади. С полным их списком можете ознакомиться здесь.

Так, 30 мая на Софийской площади выступит лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук. В Шоколадном доме откроется выставка произведений известного украинского художника и режиссера Юлии Лазаревской "Возвращение".

В тот же день в Национальном центре народной культуры "Музей Ивана Гончара" начнется двухдневная ярмарка народных мастеров.

На Певческом поле состоится ИХ городской фестиваль хорового искусства "Песня над Днепром", а на Летней эстраде Городского сада в 14:00 стартует концертная программа "Киевская фантазия".

Также в ландшафтном парке проходит выставка цветов, а на Пейзажной аллее с утра - "Вернисаж искусств". На вечер запланированы фейерверки и лазерное шоу над Днепром и Оболонской набережной.

В воскресенье в рамках фестиваля фестиваля "Kyiv Open Air" начнется концертная программа "Ракушка Джаз" на летней эстраде. Зрители смогут насладиться прекрасной музыкой, которую подарят одни из лучших музыкантов Украины, и изучить как правильно танцевать свинг и сальсу. В тот же день джазовые мотивы звучать в на Софийской площади.

В 19:30 киевлян ожидает концерт "Non stop show DJazz" и презентация нового направления молодежной музыки - суперсовременного танцевального джаза.

Завтра на Певческом поле более 20 народных, фольклорных и современных ансамблей и муниципальных коллективов развлекать гостей праздника своими яркими выступлениями. Завершит праздничные выходные фестиваль национальных культур "Фольклорама", который состоится 1 июня на Летней эстраде Городского сада.

В программе фестиваля - выступления лучших творческих коллективов этнических общин города Киева, а также проведение народных развлечений, танцевальных и вокальных мастер-классов; демонстрация и реализация произведений народного декоративного искусства, кулинарных изделий, печатной продукции и тому подобное.

Как сообщалось, сегодня несколько сотен участников велопробега в рамках Всеукраинского велодня - 2015 съехались на Европейскую площадь в Киеве. Маршрут участников акции пройдет по центральным улицам столицы. Мэр Киева Виталий Кличко тоже присоединился к акции и проехался на велосипеде по столице.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: День Киевамероприятияпразднованиекиевляненовости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии