UA
 

В Укрбуде заявили о готовности изменить проект проблемной стройки в Киеве

Корреспондент.net,  24 июня 2015, 11:41
7
2770
В Укрбуде заявили о готовности изменить проект проблемной стройки в Киеве
Фото: скриншот
Микитась рассказал о шагах, которые делает Укрбуд, чтобы разрешить ситуацию

Зону здоровья на берегу Днепра, перенос которой вызвал возмущение местных жителей, оставят на месте.

Строители готовы частично изменить проект жилого комплекса на Никольской слободке в Киеве, вокруг которого возник скандал. Об этом в эфире телеканала Киев сообщил президент государственной строительной корпорации Укрбуд Максим Микитась.

В частности, речь идет о так называемой зоне здоровья на берегу Днепра, против переноса которой выступили местные жители.

"Согласно предыдущему плану строительства, зону здоровья планировали разместить в другом месте, но учитывая ситуацию, и то, что люди привыкли именно к этому расположению, уже начата реконструкция. Мы потратили на это два миллиона гривен. Доступ к зоне здоровья имеют все желающие. Мы хотим, чтобы и прибрежной полосой и всей территорией пользовалась вся Слободка", - отметил Микитась.

Кроме того, глава Укрбуда сообщил о намерении передать Патриаршему собору, который находится рядом со строительным объектом, часть земельного участка – 0,7 га, а также помочь в ремонте главного храма УГКЦ. При этом Микитась подчеркнул, что у него нет оснований утверждать, что трещина на полу храма появилась в результате строительства жилого комплекса, как об этом заявляли ранее представители УГКЦ.

"Экспертиза не проводилась, а технология буроинъекционных свай, по которой ведется строительство, не предполагает вибраций", - сказал он.

Тем не менее, по его словам, компания готова провести необходимые ремонтные работы в Патриаршем соборе.

"Мы отремонтируем и будем осуществлять технический надзор", - сказал Микитась.

Напомним, 1 апреля в СМИ появились сообщения о  конфликте на стройплощадке по адресу Никольская Слободка, 1  между представителями застройщика и местными жителями, в результате которого был открыт огонь из травматического оружия.

Позднее появилось сообщение милиции о том, что в ходе столкновений на данной стройплощадке был ранен милиционер.

29 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил заявление заместителя прокурора города Киева о принятии мер обеспечения иска и запретил застройщику совершать действия по строительству объекта на земельном участке по ул.Никольско-Слободская, 1.

3 июня Киевский апелляционный хозяйственный суд после изучения представленных документов вынес решение о законности владения земельным участком на ул.Никольско-Слободской компанией, которая по договору предоставила его для строительства.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко завил, что строительство имеет все разрешительные документы.

В свою очередь, глава Укрбуда, комментируя инцидент, сообщил, что за этим скандалом стоят как реальное возмущение местных жителей возведением незаконных объектов, так и желание определенных людей сделать себе политический пиар и заработать деньги.

КГГА обнародовала список незаконных строек столицы

СПЕЦТЕМА: Скандальные стройки в Киеве
ТЕГИ: КиевскандалстройкаНикольско-Слободская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии