UA
 

В Киеве за полгода переименуют 110 "коммунистических" улиц

Корреспондент.net,  26 июня 2015, 16:34
90
5245
В Киеве за полгода переименуют 110  коммунистических  улиц
Фото: memory.gov.ua
В столице переименуют "коммунистические" улицы

Сейчас в процессе переименования более 40 улиц.

В Киеве за полгода планируют переименовать 110 улиц. Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти. Со списком улиц можно ознакомиться здесь.

В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день в процессе переименования более 40 улиц.

В то же время еще до принятия законов в столице были переименованы 11 улиц, носящих имена деятелей советского прошлого.

"Проблема не в ностальгическом нежелании расстаться с прошлым, а в том, что таким образом мы деформируем свою современность и будущее. Дети из учебников истории знают о преступной политике Ленина. Но для того, чтобы получить эти знания, они идут в школу по улице Ленина, минуя памятник Ленину. Таким образом, мы воспитываем в молодом поколении общественную шизофрению и моральный релятивизм - преступления и преступники не только не осуждаются, их продолжают восхвалять ", - объясняет председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

                                               
 

Институт провел мониторинг киевских улиц на предмет их переименования, данные мониторинга могут обновляться.

В пресс-службе подчеркивают, что согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" каждый гражданин может инициировать переименование топонима. Далее предложение рассматривается на Комиссии по вопросам переименования и выносится на общественное обсуждение. Так, каждый может на сайте Киевской городской госадминистрации проголосовать за новое название улицы.

Согласно закону, под переименования подпадают имена (псевдонимы) лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии (от секретаря райкома и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных республик, работников органов госбезопасности.

Законы вступили в силу 21 мая.

Напомним, ранее в Киеве хотели переименовать три улицы и Московский мост. Власти решили Киев очистить от "московских" названий.

ТЕГИ: КиевулицыДекоммунизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии