UA
 

Столичная власть намерена художественно осветить 30 объектов

Корреспондент.net,  8 февраля 2008, 17:27
0
14
Столичная власть намерена художественно осветить 30 объектов
Фото: picasaweb.google.com/le.polyakova
Улицы Киева станут освещаться лучше

В Киеве в рамках подготовки к проведению Евро-2012 решили разработать програму специального художественного освещения города. В 2008 году в Киеве планируется художественно осветить 30 объектов.

Как сообщил на расширенном заседании коллегии КГГА главный художник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Виктор Глеба, в Киеве улучшат освещение начиная с административных зданий и заканчивая фасадами домов, магистралей, придомовых территорий, мостов, а также киевских островов.

"Эта программа очень дорогая…Так, например, одна светоточка (ее монтаж, оборудование) стоит около 5,5 тыс.грн. На сегодняшний день в Киеве - около 12 тыс. светоточек, а их нужно около 35-ти для нормального освещения города", заявил Глеба.

"Идея освещения города не наша – Черновецкого – сделать улицы привлекательными, чтобы могли гулять киевляне и туристы", сказал Глеба.

По его словам, запланировано сделать художественное освещение Владимирского собора, Андреевского спуска, Замка Ричарда и др.

"К нам уже приезжали москвичи и перенимали у нас план Яркий город. Но это очень дорогая программа для нас. До 2012 года нужно до 1 млрд грн", сказал Глеба.

В свою очередь, заместитель председателя КГГА Денис Басс подчеркнул, что уже отрабатывается подробный план освещения тех улиц, где этого не хватает. По его словам, будут проанализированы дворовые территории, которые также будут освещены.

Ранее Басс сообщил, что световой эффект ночной столицы в начале 2008 года втрое превышает показатели начала 2007 года. Таких результатов удалось добиться за счет улучшения освещения дорог, фасадов домов, парков, скверов и объектов общественного назначения.

Напомним, мэр Киева Леонид Черновецкий обещает своевременную подготовку города Киева к чемпионату Европы 2012 по футболу.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформГлавред
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии