UA
 

Место Кильчицкой может занять Орда

Корреспондент.net,  20 июня 2008, 16:19
0
11
Место Кильчицкой может занять Орда
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Леонид Черновецкий: Я с ним встречусь

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что планирует встретиться с бывшим первым замминистра здравоохранения Александром Ордой по поводу его возможного назначения на должность зампредседателя столичной горадминистрации.

Об этом Черновецкий сообщил сегодня, комментируя заявление Орды в СМИ по поводу того, что руководитель КГГА уже предложил ему стать заместителем.

"Я не встречался с Александром Ордой. Я знаю только о его квалификации. Но я с ним встречусь", - сказал, в частности, Черновецкий.

По его словам, кандидатура Орды подходит на должность заместителя администрации, поскольку у него есть опыт работы в сфере здравоохранения, которую раньше курировала Кильчицкая.

Вместе с тем мэр подчеркнул, что заявление Орды в газете, которое было опубликовано сегодня, является провокационным.

"Я никогда его не видел", - отметил Черновецкий. Назначение Орды на должность в КГГА, по его словам, будет зависеть от впечатлений и разговора с ним. "Весь вопрос в том, что я решаю, кто будет моим замом, а кто нет", - подчеркнул Черновецкий.

В отношении Кильчицкой столичный городской председатель отметил, что она будет всегда иметь возможность при желании работать в Киевской горадминистрации и в любой момент будет иметь доступ к нему. При этом мэр сказал, что готов хоть сегодня назначить ее на должность своего зама, если только она напишет соответствующее заявление.

Орда сообщил, что получил от мэра Киева предложение занять место Кильчицкой в интервью газете КоммерсантЪ-Украина.

На вопрос Ъ, "решению каких проблем на новом посту он намерен уделить особое внимание", Орда ответил, что сконцентрируется на создании "государственных мини-диагностических медицинских центров в районах и повышении качества обслуживания в поликлиниках".

Также Орда сказал, что не огорчен тем, что переходит с государственного на городской уровень управления: "Первичной медицинской помощью я занимаюсь больше 30 лет. Реакция на действия министерства всегда отсрочена, а в Киеве у меня есть возможность увидеть результаты своего труда".

Вместе с тем, как отметил Коммерсант, депутат Киевсовета от блока Кличко Дмитрий Андриевский считает, что "Черновецкий пожертвовал своим самым верным бойцом Ирэной Кильчицкой, чтобы расплатиться с Партией регионов за правильное голосование по председателю Киевсовета".

Также у Андриевского есть версия, почему предметом торга стала именно должность куратора здравоохранения. "За шесть голосов, которые оставили Олеся Довгого на посту председателя, Партия регионов потребовала не номинальную должность, а такую, которая была бы подкреплена строкой в бюджете. Охрана здоровья финансируется в объеме 2 млрд гривен, причем в основном это защищенные статьи", – сообщил он Ъ.

В свою очередь, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, депутат-регионал Татьяна Бахтеева факт вышеупомянутого торга отрицает. "Уже всем известно, что Ирэна Кильчицкая увольняется по семейным обстоятельствам".

____________________________________________________________

Напомним, что Кильчицкая была назначена зампредседателя КГГА 17 июля 2006 года. Она курировала главное управление охраны здоровья и медицинского обеспечения, главное управление по вопросам торговли и быта, главное управление социальной защиты населения, управление по делам женщин, инвалидов, ветеранов войны и труда и главное управление ритуальных услуг Киевгоргосадминистрации.

19 июня мэр Киева подтвердил информацию об увольнении Кильчицкой и пожаловался, что ему сложно будет найти ей замену. Более того, он намекнул, что Кильчицкая уволилась из-за бандитов в милиции.

По материалам: УНИАНКоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: КиевКиевсоветЧерновецкийКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии