UA
 

Центр Киева ожидает реконструкция

Корреспондент.net,  2 июля 2008, 22:48
0
54
Центр Киева ожидает реконструкция
Фото: Фото Руслана Стражника
Майдан Незалежности ждет реконструкция

Власти Киеве решили видоизменить центр Киева, осуществив реконструкцию и восстановление некоторых исторических памятников, пишет газета Сегодня.

Как отмечает газета, в ближайшее время власти намерены укрепить склон, на котором стоит Андреевская церковь и покрасят "шеи" золотых маковок собора Святого Николая в Покровском монастыре.

Сегодня пишет, что власти собираются восстановить здание магистрата на Контрактовой площади. Начальник главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко уверен, что удастся построить изысканное здание с башней-ратушей, как во многих европейских городах.

На башне установят статую архистратига Михаила, который будет давить ногой змея, а в то время, когда будут бить часы на ратуше, архангел копьем будет колоть змея столько раз, сколько бьют часы.

Помимо этого, на Майдане Незалежности планируют видоизменить монумент Независимости и обновят Лядские ворота, под которыми установят фонтанчик с водой и мини-колокольню с колоколами (50 или 70 штук).

Власти также намерены восстановить три исторических фонтана: на Софийской, Европейской площадях и Льва Толстого.

На Европейской площади фонтан поставят на месте нынешней клумбы, где хотят обустроить еще и скверик с лавочками. На площади Льва Толстого расставят по кругу фонари, а между ними поставят фонтан.

На Софийской площади помимо фонтана расставят столики. "Люди будут пить кофе, как на площади Сан Марко в Венеции, будет играть оркестр, ведь возле фонтанов жизнь всегда бьет ключом", заявил Кухаренко.

Как только будут выделены соответственные средства, власти начнут реконструкцию на вышеперечисленных объектах.

В сентябре прошлого года Киевская городская государственная администрация заявляла, что хочет благоустроить Майдан Незалежности.

По материалам: Сегодня Спорт
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии