Черновецкий вытеснит маршрутки из Киева

2 сентября 2008, 11:07    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
По словам киевского градоначальника Леонида Черновецкого, столичные власти постепенно будут вытеснять из Киева частных перевозчиков, поскольку они не обеспечивают пассажирам сервис надлежащего уровня.

“В ближайшее время мы запретим частным перевозчикам появляться в городе и постепенно будем вытеснять их из Киева. Я лично уважаю работу тех, кто работает на частных транспортных средствах, но они не обеспечивают киевлянам соответствующего сервиса”, - передает пресс-служба КГГА слова мэра.

В то же время, горадминистрация продолжает работать над развитием удобного коммунального пассажирского транспорта в столице. В частности, до конца 2011 года планируется увеличить количество подвижного состава автобусов с 490 единиц до 650 и троллейбусов с 435 до 520 единиц. Кроме того, до 2012 года планируется обновить трамвайный парк на 111 единиц.

Город постоянно закупает дорогой и качественный подвижной состав коммунального общественного транспорта, подчеркивает Черновецкий.

“Киевляне уже сейчас могут оценить новый коммунальный транспорт, который сейчас курсирует на дорогах города. Это комфортабельные автобусы и троллейбусы”, - сказал мэр.

Кроме того, первый зампредседателя КГГА Денис Басс сообщил, что на днях коммунальное предприятие Киевпастранс согласно существующим договоренностям получило 8 новых автобусов большой вместимости.

До конца недели на предприятие поступят еще 8. “В ближайшие дни мы подпишем договор на приобретение 80-ти 15-метровых автобусов”, - также отметил он.

При этом Басс заметил, что власти Киева также будут выдвигать более жесткие требования к частным перевозчикам.

“Мы разработали новые условия конкурса по определению перевозчиков на городских маршрутах, который вытеснит маршрутки из центра города. Здесь будут курсировать лишь автобусы большой вместимости”, - констатирует зампредседателя КГГА.

По его словам, в соответствии с новыми условиями, маршрутки должны быть не старше 5-летнего возраста, оборудованными кондиционерами, иметь места для по меньшей мере 21 пассажира и тому подобное.

“Также мы планируем интегрировать весь общественный транспорт в единую систему диспетчерского управления транспортом”, - сказал он.

По материалам: УНИАН
Тэги: Киев, Маршрутки, Черновецкий
Сайты по теме: Киевская городская государственная администрация
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (108)
комментариев на странице 
2222222    | 04.11.2008, 00:26
Маршрутки в таком количестве появились исключительно вследствие развала инфраструктуры городского общественного транспорта. В нормальной ситуации маршрутки нужны лишь на тех маршрутах, где запуск автобусов/троллейбусов или трамваев нецелесообразно. Пора их убирать с дорог как средства повышенной опасности и повышенной токсичности.
Димитрий Червень    | 03.09.2008, 11:58
За общественный транспорт. Маршруткам - жизни на давать. Городу - метро, трамваи, троллейбусы.
Путинг    | 03.09.2008, 23:13
Правильно - метро! Как в Париже - 400 станций!
Sanka102    | 03.09.2008, 09:44
я недавно проехалась в маршрутке - кошелек из сумки вытащили, пока толкалась как селедка в бочке. муинус 500 баков, кредитные карты долго восстанавливала... дорого обошлась поездочка :)
YanXP79    | 03.09.2008, 11:49
а то было не ясно, что таки суммы денег подальше прятать нужно??? НЭТ, надо показать всем, сколько бабла везешь!
Fishcmann    | 02.09.2008, 20:17
Вот это правильно
Отчет    | 02.09.2008, 19:20
а че? как в россии. деньгами компенсировать пенсионерам проезд. и спокойно поднять цены, что давно пора сделать. народ будет 5 раз думать прежде чем набивать транспорт.
Sanka102    | 03.09.2008, 09:39
в москве билет на проезд в транспорте, в том числе метро, стоит в переводе на наши около трешки. если хочешь купить без очереди, покупай по 4. транспорт пр этом ходит довольно сносно, и выглядит цивилизованно.

ввиду недавнего кипиша в киеве, когда маршруточники с 1.25 до 1.75 стоимость проезда подняли, просто не верится в создание в украине общественного транспорта на уровне рентабельности и с человеческим сервисом. но будем надеятся! может, нато денег даст :)
pofigizmo    | 03.09.2008, 14:38
ду_ра! )))) необратимый процесс деградации мосха )
ОРТ - твой потолок )
yegorkin    | 02.09.2008, 15:16
Сегодня ехал в маршрутке уже за 2 грн. Народ на остановке толпился, а в маршрутке все сидели. Крута!
Anetta4    | 02.09.2008, 16:38
ну да а я ехала уже за 2.50 и все равно все ехали на маршрутере потому что утром в тралик влезть просто нельзя, наши "Хорошие бабули" подступится к нему не дадут
Сидхартха    | 02.09.2008, 18:04
Бабули имеют такое же право на проезд в тролике как и ты. А вот если бы ты у своей бабки пенсию не тырила - бабули были бы гораздо вежливей и приятней.
Askold_Obolonsky    | 03.09.2008, 09:33
бабули гоняют на транспорте бесплатно (никто, по признанию транспортников, не компенсирует ни копейки за провоз льготников уже 4 года), а люди оплачивают и свой и чужой (бабуль) проезд...
Sanka102    | 03.09.2008, 09:41
я вот не тырю, но бабули-то этого не знают :)
YanXP79    | 02.09.2008, 17:18
надо уже лицензии отбирать у маршрутчиков! Запарили, конкретно! Наглости нет предела! Захотело, повысило цены, уродище!
YanXP79    | 02.09.2008, 17:20
хочу сказать, что от повышения тарифов ничего не меняется. Тупо кАзлеют вАдилы еще больше!
Москвич412    | 02.09.2008, 18:57
боже мой, боже! 10 рублей за проезд! Это обосраться и не встать, весь семейный бюджет насмарку! Вы блин бомжами тоже не прикидывайтесь что ли. И так почти нахаляву катаетесь
Ян79    | 02.09.2008, 20:40
При чем здесь бомжи, турок??? 10 грн за проезд??? та 1,5 грн и так дает им МЕГА ПРИБЫЛИ!!! Я что клоун, платить им больше за ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ?? ПЛАТИТЬ 10 грн за то, что тебя давили, прессовали??? Оно не стоит того!!!
А почему ты не платишь уже сейчас им по 10 грн и Ж-О-П-У не лижешь при этом им??? Отказывался бы от сдачи, ты же у нас не бедный и не бомж, а просто АЛИХАРГ и крутой МЭН и кАнкретной мАбилОй!
Dr_Sv    | 02.09.2008, 15:13
кроме перечисленных неудобств есть еще и такое: нет длинных полноценных маршрутов! мне с вернадского на площадь победы на работу - нормально на маршрутке без пересадок, так в начале 9-го утра даже иногда можно и присесть в маршрутке, а если на траллейбусах - то с пересадкой придется :( . а по времени то же самое получится - коммунальный транспорт от пробок не застрахован, да еще, наверное, и дольше будет, потому как они неуклюжие ппц!
безумно_умная    | 02.09.2008, 15:28
я с Вернадского 5 лет ездила в университет. На маршрутке. Стоя. Утром. С 8 до 10 утра, от Вернадского и до м. Святошин дикая тянучка. Потом на Нивках жесть, а потом, если "повезет", то от Берестейской и до Шулявки. До КПИ часто добиралась 30 минут, учитывая, что без пробок за 7 минут доехать можно) Так что маршрутка в этом случае - не выход
Sanka102    | 03.09.2008, 09:42
добро пожаловать в мегаполис!
Дрон    | 02.09.2008, 16:20
пробки в основном от маршруток скапливающихся на остановках (м.Либедская яркий пример)...
pofigizmo    | 03.09.2008, 14:41
вот как раз на Лыбедской пробки и не из-за маршруток... а из-за того, что там затеяли очередную стройку века и дорога стала таааакой узенькой, что хватит 1-2 автобуса, чтобы создать пробку...
2222222    | 04.11.2008, 00:29
маршрутки останавливаются в 2 ряда и накакого ГАИ.
Пиписькин    | 02.09.2008, 14:56
А тем временем, без суда и следствия, и каких либо согласований, маршрутка N 518 подняла проезд ещё на 50 коп...
2а месяца назад была 1.50, потом, с войнами и забастовками стала 2, а теперь, тихенько-подлинько 2.50.
Вот так.
2222222    | 04.11.2008, 00:29
Не ездите на ней, если это возможно.
impedance    | 02.09.2008, 14:46
Да.В общественном транспорте минус в том, что там полно пенсионеров.... Нечасто в нем езжу, но на прошлой неделе имела неосторожность сесть в 42 троллейбус.... Времени было полно, думаю, проедусь... Все ничо было, втыкнула в книгу, читаю, оно себе торохтит помаленьку... народу немного, чел 7 на весб салон...И тут на Московской завалили старперы... МАМА РОДНАЯ! Шум, гам, ругань... Сразу давай кондуктору рассказывать что и как надо делать... Короче думала пока до след. остановки доеду - сдурею. Проблема еще и втом что троллейбусы и автобусы городские - длинные гармошки - громоздкие.. А город весь в витиеватых развязках - пока он ту развязку проедет... с ума сойти можно.
Отчет    | 02.09.2008, 14:50
)))))))))))) к вечно бурчащим пенсионерам добавь алкашей в неблагополучных районах. картинка будет верная.
в этом свете метро радует.

кстати. а почему в метро почти нет ругающихся бабок и алкашей? наверное потому, что проезд платный? ;-)
Сидхартха    | 02.09.2008, 15:05
Умники, вы собираетесь в 50 на дверной ручке повесицца?
Отчет    | 02.09.2008, 15:12
я, лично, собираюсь себя нормально вести, как и вел. но разговор о транспорте. а не о поведении и смерти.
Сидхартха    | 02.09.2008, 15:37
ну тогда неча на пенсиков пенять. Людей совок сгнобил а незалежна ненька доконала.
yegorkin    | 02.09.2008, 15:47
Проезжаю утром мимо Радиорынка, вижу, как в какой-то троллейбус с гармошкой красочно залазят 20 бабок с 50 мешками. Вопрос: почему в троллейбусе не бархатные сиденья?
Отчет    | 02.09.2008, 16:08
кому приятно ездить с алкашами и матюкающимися пенсионерами - милости прошу. мне приятней адекватные люди. да простят меня неадекватные пенсионеры))
Отчет    | 02.09.2008, 14:33
На моей памяти был случай когда маршрутки пошли на уступки. когда году в 94 подняли нереально цены. и народ пересел обратно на (тогда еще неплохо ходивший) гос. транспорт. покатавшись почти пустыми с неделю, маршрутчики сбавили цену в 2 раза.
ну а сейчас альтернативы особо нет. последняя поездка в трамвае в субботу с ленинградки, когда там бабки с луком, а тут алкаш, пристающий ко всем подряд, ну никак не воодушевляют ездить общественным.
imho_    | 02.09.2008, 14:06
вот это по нашему, по марсиански...
Вы сначала покажите автобусы которые предоставляют киевлянам сервис надлежащего уровня... На данный момент что маршрутка что автобус одно и то же. Маршрутка по сути тот же автобус только поменьше в своей массе. Ну двери 2 а не 3 так и народу в разы меньше
2222222    | 04.11.2008, 00:35
тоже, да не тоже. эти машины ездят с постоянным перегрузом. а "богданы" это вообще жесть - на базу маленького грузовичка напялили штроченный кузов, колеса утоплены фиг знает куда - думаете его устойчивость на дороге от этого повышается? плюс перегруз и движение в салоне, плюс водила-кондуктор, попеременно смотрящий то на дорогу, то на сдачу. у нас народ, конечно, любит острые ощущения, но как вы детей своих туда садите. не боитесь?
stro    | 02.09.2008, 14:06
У торчка здравая мысль!
fuck you2    | 02.09.2008, 13:26
Можно только позавидовать "киевлянам" без личного транспорта. Добираться до работы и домой станет для них просто праздником жизни.
YanXP79    | 02.09.2008, 13:59
это точно! Я уже задумался об этом. Благо, машины сейчас доступны. Вот только подобрать для себя проблема, если денег не сильно много
imho_    | 02.09.2008, 14:08
ну да.. ща часть народа ездит по 20 человек в маршрутке. а там будет 10 человек в отдельных машинах как это на пробках отразится даже не знаю...
безумно_умная    | 02.09.2008, 14:34
"киевляне" без личного транспорта - это Вы имеете в виду приезжих?))) Если бы только приезжие были без личного транспорта....
Сидхартха    | 02.09.2008, 15:04
Стопудово ты - тупой пацан.
безумно_умная    | 02.09.2008, 15:29
не к чему придраться или как?
Сидхартха    | 02.09.2008, 15:36
Я не придираюсь, эт те фсё кто-то мешает жить и радоваца: приезжие без транспорта, приезжие с транспортом, приезжие как таковые и тд...
безумно_умная    | 02.09.2008, 15:43
В следующий раз я буду капсом выделять слова, на которых делаю акцент, окей? Человек пишет о "киевлянах", у которых нет машин. То есть, о НЕкиевлянах. А я уточняю. Ничего плохого я о приезжих и о "неприезжих" не говорила. Настройте резкость
Times    | 02.09.2008, 15:11
ник не твой, однозначно ))
камасутра-с-утра    | 02.09.2008, 13:02
А мне интересно, как радетели прямо сейчас заменить все маршрутки автобусами видят это дело? Как заменить? 2 маршрутки = 1 автобус? или может 3 к 1? Сравните паспортную пассажировместимость - Богдан 21+25, ситиЛАЗ - 26+74. То есть большой ЛАЗ перевезет примерно столько же пассажиров как и 2 Богдана (и это при том, что сидячих мест в 2 раза меньше). Вот и считайте сколько нужно автобусов что бы заменить маршрутки. И по габаритам на дороге, кстати, то же примерно 1 ЛАЗ равен 2 Богданам. При этом маршрутки обладают гораздо большими возможностями при движении по нашим дорогам с нашими хамоватыми водилами (всеми! не только водителями маршруток)..... Поэтому, пока у нас ВСЕ не будут соблюдать ПДД, пока не будет элементарного уважения на дороге у большинства водил, до тех пор я буду обеими руками за маршрутки! Как более быстрый способ добратся до нужного места, при том же комфорте и удобстве в сравнении с большими автобусами.
Utez    | 02.09.2008, 13:07
Если сделают отдельную полосу для общественного транспорта как в Европе и переведут большинство улиц в односторонние то вполне все возможно. Правда на каждой такой дороге придется по менту ставить что общественную полосу не занимала шушваль всякая
камасутра-с-утра    | 02.09.2008, 14:05
Так о том и спичь. У нас НЕ соблюдают правил. И водители которые сейчас отписываются про хамство маршруточников первые полезут на эту полосу. И если один баранн поставит свой тазик на полосе, здоровенный ЛАЗ просто не объедет его, его не пустят. А вот маршруточники соревнуясь в своей наглости с остальными учасниками движения имеют все шансы объехать препятствие. И я вместе с ними ))
2222222    | 04.11.2008, 00:39
если бы пустили по городу пару грузовиков с ковшом впереди, чтобы просто распихивал неправильно припарковавшихся, было бы весело. и стали бы соблюдать правила, так как боялись бы за свой драндулет. а пока паркуются даже на "зебре" и никому дела нет.
Отчет    | 02.09.2008, 14:41
НЕ сделают. негде ее делать)) максимум на 1-2 улицах. для галочки.
Fogshimera    | 02.09.2008, 12:47
Я конечно тоже не приверженец старого маршрутного транспорта. Но, почему нет альтернативных предложений у Космоса? К примеру придумать программу обновления автопарка часных извозчиков. Льготное кредитование и т.п.. Он же из банковской сферы. Хотя ответ и так ясен - лобирование своих, ДЕНЕЖНЫХ интересов. Вот как у нас бизнес делается. Вкладываеш бабло в выборы, приходишь к власти и возвращаешь затраты с 300% прибылью. А вы, маршруточники, идите в ж... !
Сидхартха    | 02.09.2008, 12:55
Маршруточники и так хорошо зарабатывают чтобы им льготы давать. Я кнешно говорю не о водителях а о хазяевах бизнесу.
YanXP79    | 02.09.2008, 12:57
зарабатывают они просто до__хе__ра! Какие льготы??
YanXP79    | 02.09.2008, 12:56
И правильно, что выкидывает эти оборзевшие маршрутки. Чуть что, то они сразу повышают тариф. Мы что, л--о--х--и, чтобы все это хавать?
aqwerty    | 02.09.2008, 12:22
На самом деле его мечта убрать всех конкурентов в лице маршруточников, поставить свои автобусы и влупить по 5 грн на общественный транспорт. Выбора нет, конкуренции нет, сравнивать не с кем, монополия называется. Ну и деньги соответственно мимо городской казны прямо к нему в карман.
Utez    | 02.09.2008, 12:31
И пролететь на следующих выборах ? Не будь зашоренным. Он думает что реально решает проблему пробок
3,14159265358979    | 02.09.2008, 13:48
Космос пролетит?????
Да Вы не из этого города :)))
YanXP79    | 02.09.2008, 13:01
маршрутки от мэрии уже возят по 50 копеек! Не тренди чушь!
2222222    | 04.11.2008, 00:40
чушь несете, уважаемый
DIfMAn    | 02.09.2008, 12:13
1. Водитель должен ехать в закрытой кабине, а не отвлекаться на сбор мелочи и перекрикивание с пассажирами, подрезая при этом другие авто и создавая пробки.
2. Общественный транспорт должен быть вместительным и чтобы пассажиры могли прямо стоять и головой крышу автобусов не проламывать.
3. Водители, должны быть соответствующе обучены.
4. Общественный транспорт должен ходить строго по графику и останавливаться строго на остановках.
Я приветствую Ленины инициативы.
Alexey1966    | 02.09.2008, 12:23
А я нет ;))))

Все, что ты написал, легко реализуется ПДД.
Вот только ПДД никто выполнять не хочет.
Например, есть маршрутки с кондуктором, водитель не отвлекается. Стоя ездить нельзя, никто головой не упирается.
Ну а обученность водителя по-моему обсуждать не стоит, это должно быть и так понятно.

Вообще все зависит от людей. Как-то ехал в маршрутке, набилось столько, что на неровностях дороги амморт. стучали. Часть пассажиров стала возмущаться, что людей так возить небезопасно. Так пассажиры поделились попалам, одни ругали водителя, другие защищали, мол всем ехать надо. Пока не научимся себя уважать сами, никто нас уважать не будет.
безумно_умная    | 02.09.2008, 14:36
Огласите, пожалуйста, номера киевских маршруток, в которых не возят "стоячих" пассажиров. Даже интересно
space_wanderer    | 02.09.2008, 12:09
Черновецкий вытеснит маршрутки из Киева
--------------------------------------- --------------------
С каждым днем у него маразм все крепчает...
YanXP79    | 02.09.2008, 13:03
в чем маразм?
2222222    | 04.11.2008, 00:43
со временем их не будет. будем вспоминать о них с улыбкой и наперебой рассказывать страшилки, как ездили в убогих задрипанных коробках с водилой-колхозником и не думали, доедем или как :)
klen5    | 02.09.2008, 12:06
В Киеве должен быть только общественный безопасный транспорт . Маршрутки спровоцировали нарушение правил дорожного движения в Киеве . Они первые начали ездить по газонам и тротуарам .Я никогда не поддерживал космоса но тут он прав.
Alexey1966    | 02.09.2008, 12:17
Не надо быть таким категоричным.

1. Еще до маршруток в узких местах машины ездили по тротуарах и газонах.
2. Бычье на джипах ездит где хочет и как хочет.

Пусть сделает коммунальный транспорт, как декларирует и маршрутки отомрут сами.
2222222    | 04.11.2008, 00:46
Кроме "бычья не джипах" как попало ездят многие, но маршрутки тут безусловные лидеры. Конкуренцию им составляют только ГАЙцы, депутаты и таксисты. А соски ездят по своим правилам, которых никто не знает.
капитан Смолетт    | 02.09.2008, 12:03
тут я с Лёнькой согласен. Ладно Богданы, так бывают же архиубитые мерсы всякие - плюс за рулем непонятный какой-то мужичёк, который говорит по мобилке, курит, записует в блокнотик что-то услышанное в мобилке... и при этом мля крутит баранку и летит км 70-80 О_О. @#$%& это всё. МАЗы и ЛАЗы новые - то что надо. Еще б красивые новые трамваи чтоб по Подолу плавали - было б очень мило
1   2    →
Реклама
Обзор сети