UA
 

В Киеве ввели оплату парковки при помощи SMS

Корреспондент.net,  10 сентября 2008, 10:19
0
68
В Киеве ввели оплату парковки при помощи SMS
Фото: www.ritzefeld-gymnasium.de
Припарковаться на киевских стоянках можно при помощи SMS

Со вчерашнего дня, с 9 сентября, в Киеве можно оплатить парковку при помощи SMS, пишет утренняя газета 15 минут.

Для того, чтобы воспользоваться новой услугой автолюбитель должен бесплатно получить специальную платежную карту с функцией "парковка" в государственном банке Крещатик.

Тут же можно и пополнять счет автокарточки на сумму от 10 до 100 гривен. После таких манипуляций водитель может оставлять машину на любой из столичных парковок, предварительно отослав SMS стоимостью 35 копеек на специальный короткий номер 516.

В сообщении нужно указать только номер стоянки и номер автомобиля. Забирая авто, придется снова отправить SMS-сообщение. Таким образом, стоянка будет оплачиваться поминутно. В зависимости от района парковки 60 секунд обойдeтся автовладельцу от 5 до 11 копеек. Если же время простоя автомобиля не превысит семи минут, то парковка, не считая стоимости отправленных sms, окажется бесплатной.

По словам зампредседателя правления банка Крещатик Ирины Скирчук, главное достоинство такой системы в том, что безналичный расчет исключает какое-либо мошенничество. Деньги, вырученные за парковку, точно пойдут в городской бюджет. Cейчас стоимость парковки составляет от 3 до 7 гривен в час.

Напомним, с 1 сентября коммунальное предприятие Киевтранспарксервис обещало ввести в оборот талоны на парковку нового образца на 1 час и на 1 день. Новые правила парковки в Киеве начали действовать с 1 февраля 2008 года.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: деньгипарковка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии