UA
 

Санэпидемстанция Киева запретит продажу шаурмы и хот-догов в киосках

Корреспондент.net,  23 сентября 2008, 15:20
0
108
Санэпидемстанция Киева запретит продажу шаурмы и хот-догов в киосках
Фото: segodnya.ua
Шаурму и хот-доги запретят

Киевская городская санитарно-эпидемиологическая станция инициирует запрет на изготовление и продажу шаурмы, хот-догов, кур-гриль и других продуктов быстрого питания в малых архитектурных формах (МАФ) на территории города.

Об этом сказала главный санитарный врач Киева Ирина Козлова на заседании комиссии Киевского городского совета по здравоохранению и социальной защите.

"В МАФах торговля пищевыми продуктами изжила себя", - сказала Козлова.

Она сообщила, что предприниматели, получая разрешения на установку МАФов в районных госадминистрациях, согласовывают с районными СЭС только ассортимент продукции, которая будет в них реализовываться.

По словам Козловой, продажа продуктов питания в МАФах возможна только в виде упакованных печенья, шоколада, напитков или готовых полуфабрикатов, изготовленных в другом месте, при условии подключения киоска к водоснабжению и канализации.

Врач отметила, что большинство МАФов, торгующих в Киеве шаурмой и другими продуктами быстрого приготовления, не имеют на это разрешения.

Однако, по ее словам, СЭС уполномочена проводить проверки МАФов 1 раз в год и выявив нарушения, может только взыскать штраф в размере 102-425 гривен.

В связи с этим СЭС считает, что Киевсовет должен ужесточить правила установки МАФов и запретить продажу в них продуктов питания.

Комиссия поручила СЭС подготовить соответствующий проект решения Киевсовета.

По предварительным подсчетам комиссии, в Киеве насчитывается 583 МАФа, торгующих приготовленными продуктами питания.

Как сообщалось, ранее СЭС Киева призвала киевлян не покупать шаурму и хот-доги в киосках после того как 21 человек, в том числе 2 ребенка, были госпитализированы 27-30 августа с пищевым отравлением в Киеве. 10 из них госпитализированы с диагнозом сальмонеллез, а остальные - с диагнозом гастроэнтероколит, все госпитализированные находятся в удовлетворительном состоянии.

Предварительная причина заболевания - употребление некачественных продуктов питания, приобретенных возле станции метро Лесная.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: едаКиев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии