UA
 

Киевляне выразили протест против повышения цен на транспорт

Корреспондент.net,  9 ноября 2008, 18:27
0
31
Киевляне выразили протест против повышения цен на транспорт
Фото: Фото Юрия Кривенко/Корреспондент
Киевляне протестовали против роста цен на транспорт

Около 300 киевлян собрались в воскресенье, 9 ноября, на акцию протеста против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Организаторы акции из общественной молодежной организации Шаленi пасажири разложили около станции метро Крещатик выкрашенные в голубой цвет автомобильные шины, символизирующие новые жетоны для проезда в метро. Акция прошла под лозунгами: "Пусть платят богатые", "Мы против подорожания проезда".

По словам активиста организации Виталия Атанасьева, акция аполитична и направлена на снижение цен на проезд в общественном транспорте. "Без улучшения качества и услуг повышение тарифов сразу вчетверо абсолютно не оправданно. К тому же, рекламодатели платят бешеные деньги за рекламу в метро - это около 125 млн грн. в год. Метрополитен получает из этих денег всего 12 млн грн. - остальные деньги оседают в карманах у чиновников. Мы требуем у городских властей отменить позорное решение о повышении тарифов. Перевозка пассажиров - не бизнес", - заявил он.

6 ноября стало известно, что первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поручил Министерству транспорта и связи вместе с Министерством ЖКХ проверить обоснованность повышения тарифов на услуги городского пассажирского транспорта в Киеве.

Ранее прокуратура Киева уже начала проверку соблюдения столичной городской государственной администрацией законодательства при введении новых тарифов на проезд в общественном транспорте.

Напомним, что столичная мэрия издала распоряжение о повышении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте. Начиная с 4 ноября, проезд в Киевском метрополитене, а также в троллейбусах, трамваях и автобусах подорожал в четыре раза - до 2 гривень за одну поездку.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: конфликтКиевметро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии