UA
 

Ющенко отменил решение о повышении коммунальных тарифов в Киеве

Корреспондент.net,  20 ноября 2008, 13:13
0
35
Ющенко отменил решение о повышении коммунальных тарифов в Киеве
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко отменил решения Черновецкого

Президент Виктор Ющенко отменил распоряжения главы Киевской горадминистрации от 30 октября 2008 года о повышении тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц в 5-10 раз.

В указе Ющенко идет речь о том, что по информации Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины и Министерства по вопросам ЖКХ, действующие в Киеве тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод для населения на 52-67% возмещают себестоимость услуг, а для коммерческих услуг - на 77-214% соотвественно.

Таким образом, для возмещения себестоимости производства жилищно-коммунальных услуг и гарантирования необходимой  прибыли для переоснащения жилищно-коммунального хозяйства тарифы на эти услуги в Киеве могли бы вырасти в 2-3 раза.

Кроме того, идет речь в указе Ющенко, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 декабря осуществлено без предварительного обнародования информации с обоснованием необходимости внесения изменений в цены/тарифы на жилищно-коммунальные услуги, предоставление потребителям информации о структуре цен/тарифов.

Как сообщалось, 30 октября Киевсовет решил поднять тарифы ЖКХ для юридических лиц в пять-десять раз. В тот же день председатель КГГА Леонид Черновецкий подписал эти документы.

В свою очередь Антимонопольный комитет Украины официально рекомендовал КГГА отменить распоряжения о повышении тарифов на коммунальные услуги или изменить их в соответствии с нормами конкурентного законодательства

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЧерновецкийЮщенкоТарифы ЖКХ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии