UA
 

Новогодний фейерверк на Майдане Незалежности продлится 20 минут 9 секунд

Корреспондент.net,  4 декабря 2008, 15:21
0
27
Новогодний фейерверк на Майдане Незалежности продлится 20 минут 9 секунд
Фото: photoblog.com.ua
Среди игрушек будут мягкие и пластиковые - зайчики, лисички, волки и бычки

Фейерверк в новогоднюю ночь на Майдане Незалежности в Киеве продлится 20 минут 9 секунд.

Об этом сказал начальник Главного управления внутренней политики Киевской городской государственной администрации Виктор Гончарук.

Таким образом, по его словам, время фейерверка будет символизировать цифры наступающего 2009 года.

Гончарук затруднился назвать участников концертной программы, которая состоится на Майдане в ночь с 31 декабря на 1 января, отметив, что все будет зависеть от спонсоров празднования, которые пока не определены.

В тоже время, заместитель председателя горадминистрации Виталий Журавский сообщил, что для создания главной Новогодней елки Украины будет использовано 450 живых елок. Высота елки будет составлять 35 метров.

Журавский отметил, что елки будут предоставлены из числа тех деревьев, которые срезают в пределах санитарного выруба зеленого насаждения. "Вопрос использования искусственной елки появлялся в прошлом году, однако сумма на ее приобретение и установку составляет больше 3,5 млн. гривен. Выделять такие средства в период финансового кризиса нецелесообразно", - отметил Журавский.

Он напомнил, что монтаж металлических конструкций новогодней елки на Майдане Незалежности начнется 7 декабря, а до 13 декабря елка будет подключена к электросети.

В этом году елка будет оформлена цветными шариками (около 100 штук), гирляндами, снежинками. В частности, среди игрушек будут мягкие и пластиковые - зайчики, лисички, волки и бычки, поскольку 2009 год по Восточному календарю - это год быка.

Будет введен новый светодиодный дизайн – световая гирлянда длиной около 5 км будет состоять из 15-20 тысяч лампочек. Благодаря новой компьютерной программе игра цветов на гирлянде не будет повторяться на протяжении 7 минут.

В КГГА сообщили, что на празднике зажжения Главной новогодней елки на Майдане Незалежности будут присутствовать руководители государства и города, почетные гости. Безопасность граждан и должностных лиц во время открытия елки и на протяжении проведения всех праздничных мероприятий обеспечит ГУ МВД Украины в Киеве.

Впервые на празднике будет Дед Мороз – Санта-клаус, который приедет в Украину из Лапландии. Кроме того, будут организованы фольклорные театрализованные представления в исключительно украинском национальном формате.

По словам главного режиссера концертной программы, посвященной зажжению елки Анатолия Соловьяненко, эта программа будет состоять из блоков посвященных этническим традициям празднования дня святого Николая, Нового года и Рождества.

По его словам, в этом году в программе не будет выступлений эстрадных исполнителей, а только этнические коллективы. Также в концертной программе будут тематические шуточные блоки на тему новогоднего застолья и чемпионат по поеданию вареников.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко поручил провести открытие 20 декабря главной Новогодней елки на Майдане Незалежности в Киеве и елок в Симферополе, областных и районных центрах, Севастополе, городах республиканского (в Автономной Республике Крым), областного значения.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: КиевНовый годсалют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии