UA
 

Что будут делать первые лица страны на Крещение

Корреспондент.net,  19 января 2009, 11:14
0
172
Что будут делать первые лица страны на Крещение
Фото: Reuters
Сегодня в Украине отмечают Крещение

Сегодня в киевском Гидропарке пройдут мероприятия по поводу Крещения. Ожидается визит Президента Виктора Ющенко, спикера Верховной Рады Владимира Литвина и мэра Киева Леонида Черновецкого.

Праздник в Гидропарке начнется в 13:00 с молебна в часовне Крещения Господнего. После этого, под звуки церковного хора, официальная делегация, возглавляемая патриархом Филаретом, пройдет к берегу Днепра, где и пройдет обряд освящения воды. Также воду освятят и в специально привезенных цистернах - набрать ее смогут все желающие. Торжественная часть должна окончиться групповыми заплывами высокопоставленных гостей, но кто будет нырять - пока неясно.

Вероятнее всего, в ледяную прорубь никто из VIP-лиц на глазах публики не нырнет. Как сообщает Сегодня, Ющенко будет традиционно купаться в Пуще-Озерной.

Как рассказала начальник управления по делам национальностей и религий КГГА Ольга Власенко, ничем особым в этом году киевлян не удивят. Кризис сказался на финансировании праздника. Если в прошлом году на эти цели горадминистрация выделила 180 тысяч гривен, то в этом "гулять" придется всего на 50 тысяч гривен.

"Ничего не поделаешь - сегодняшние реалии заставляют нас экономить. Но Крещение никто не отменял. Просто отметим поскромнее, вот и все", - сообщила Власенко.

Прорубь для купания сделали в два раза меньше, чем в прошлом году. Спасатели называют это вынужденной мерой. Так будет меньше несчастных случаев на льду, - уверяют они. "Размер будет где-то 3 на 4", - рассказал директор ДКП Плесо Игорь Смыкун.

Публичных лиц ждут сегодня и на Жуковом острове на 6 км Столичного шоссе. Праздник, организованный Голосеевским райсоветом начнется в 14:00. В программе: торжественная литургия с участием церковного хора, освящение воды. Предполагается присутствие депутатов Николая Томенко, Ивана Кириленко, Андрея Шкиля, Анатолия Семеноги.

Во всех киевских храмах и церквях сегодня, 19 января, пройдут торжественные молебны. Как сообщил пресс-секретарь УПЦ Московского Патриархата Василий Анисимов, в Киево-Печерской лавре торжественные службы пройдут в Успенском соборе, Крестовоздвиженском храме и Трапезной церкви. После чего у колодцев за Ближними пещерами преподобного Антония и Феодосия освятят воду. Повторно службы в этих храмах пройдут в 17:00.

Народные гуляния состоятся и на территории музея архитектуры Пирогово. Здесь, после службы в Михайловской церкви, все желающие смогут искупаться в традиционной проруби в форме креста.

Будут освящать воду и возле метро Дружбы народов, на территории Иононского и Выдубицкого монастырей.

Как рассказал глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, для купания приемлемы практически все столичные водоемы. Исключением являются Совские, Китаевские, Голосеевские пруды, а также озеро Дидоровка. Здесь, по словам специалиста, купаться опасно - слишком грязно.

Напомним, в этом году поучавствовать в Крещенских купаниях изъявил желание глава Секретариата Президента Виктор Балога, а также ряд известных спортсменов. Яна Клочкова, Олег Лисогор, а также гимнастка Лилия Подкопаева нырять собрались на Оболонской набережной  по ул. Приречная, 5а, Оболонская набережная (напротив Свято-Покровского храма).

По материалам: УНИАНСегодня
ТЕГИ: КиевЧерновецкийЮщенкоКрещение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии