UA
 

Три новые станции метро в Киеве могут открыться в августе

Корреспондент.net,  20 февраля 2009, 13:07
0
32
Три новые станции метро в Киеве могут открыться в августе
Фото: Корреспондент
Киевметрострой допускает открытие участка метро в сторону Теремков в августе

Компания Киевметрострой допускает открытие строящегося участка Куреневско-Красноармейской линии метро от станции Лыбидская в сторону жилого массива Теремков в августе при наличии достаточного финансирования на его достройку.

"Я считаю, что на День Независимости можно на хорошем уровне сделать этот пусковой участок", - сказал генеральный директор компании Владимир Петренко.

Он отметил, что строительные работы на этом участке ведутся в минимальном объеме из-за отсутствия средств у заказчика строительства - коммунального предприятия Киевский метрополитен.

Поэтому срок возможного открытия станций в августе Петренко назвал только при условии, что с марта Киевметрострой начнет получать средства на ведение строительства от заказчика в полном объеме.

Петренко добавил, что на достройку участка необходимо 250 млн гривен без учета долга Киевского метрополитена в размере 189 млн гривен за работы, выполненные в 2008 году.

На данный момент строительная готовность всех трех станций пускового участка составляет 95-97%.

Вместе с тем он сообщил, что располагает информацией о желании КГГА разделить выполнение горнопроходческих работ от комплекса специальных и монтажных работ.

По мнению Петренко, такое разделение разрушит отработанную компанией в течение многих лет схему строительства метро и повлечет затягивание завершения работ на участке.

Он напомнил, что Киевгорадминистрация должна принять принципиальное решение по поводу продолжения строительства линии от Васильковской в сторону Одесской площади.

Он добавил, что два тоннелепроходческих комплекса, находящиеся на Васильковской, могут быть сразу направлены в сторону Одесской площади, а их демонтаж и вытягивание на поверхность будет нелогичным.

Напомним, сегодня компания Кивметрострой завершила строительство перегонных тоннелей на участке Куреневско-Красноармейской линии метро от станции Лыбидская до Васильковской.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: КиевМетрополитен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии