UA
 

Мусульмане Киева: Ночной клуб Мекка - откровенная провокация

Корреспондент.net,  1 марта 2009, 10:36
0
271
Мусульмане Киева: Ночной клуб Мекка - откровенная провокация
Фото: mekka.kiev.ua
Эмблема клуба с его сайта

Киевские мусульмане протестуют в связи с открытием в Киеве клуба под названием Мекка.

Об этом сообщается в тексте обращения общины к СМИ Украины.

"Мусульмане Киева выражают решительный протест в связи с открытием в Киеве клуба с названием Мекка. Считаем это откровенной провокацией, унижением и обидой наших религиозных чувств, грубым пренебрежением нашей религией - Исламом", - говорится послании.

Также, мусульмане напоминают, что Мекка является священным городом мусульман, в сторону которого все мусульмане мира выполняют намаз пять раз в сутки и съезжаются раз в году для выполнения хаджа.

Киевские мусульмане также отмечают, что Ислам - это религия, которая защищает ценности, противоположные клубной культуре.

"Вещи, которые происходят в таких местах (употребление алкоголя, наркотиков, обнажение тела, прелюбодеяние, развращенное поведение) запрещенные в Исламе... И все это мы выразительно видим в пиарной компании из рекламы нового культурного заведения", - заявляют мусульмане.

Обращение: Считаем это откровенной провокацией, унижением и обидой наших религиозных чувств.

Также, мусульмане столици выражают свое неудовлетворение по поводу обложки журнала ТОП-10 который сделал открытие данного клуба темой обложки под красноречивым названием Осторожно, Мекка открывается.

Обращение: Вся подборка материалов в ТОП-10 направлена на то, чтобы дразнить, провоцировать мусульман, и даже подталкивать их на определенные действия.

"Вообще, вся подборка материалов в ТОП-10 направлена на то, чтобы дразнить, провоцировать мусульман, и даже подталкивать их на определенные действия, то есть сами авторы фактически подбрасывают идейки эмоционально неуравновешенным людям. И если действительно что-то подобное случится, то будет очень трудно избежать антиисламской кампании и в Украине. И втянутыми в нее будут обычные люди, тысячи мусульман, которые не имеют никакого отношения к клубу с провокативным названием", - подчеркивают авторы обращения.

Мусульмане считает, что идея использования подобными заведениями названий религиозных святынь нарушает закон Украины О свободе совести и религиозных организациях, а также Криминальный кодекс Украины, в статье 66 которого говорится об ответственности за разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или обиду чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями.

Обращение: Мы требуем запретить развлекательным заведениям использовать религиозные понятия.

"Мы требуем запретить развлекательным заведениям использовать религиозные понятия. А также обращаем внимание на огромную роль СМИ в их популяризации. Обращаемся ко всем, кто осознает опасность подобных вещей для всего общества, с призывом поддержать нас и отстоять свое достоинство, не позволить быть игрушками в руках дельцов развлекательного бизнеса и тех, кто за ними стоит", - подчеркивается в тексте.

Напомним,  8 февраля 2006 года, мусульманские организации Украины обратились к СМИ с призывом не публиковать карикатуры на пророка Мохаммеда, появившиеся ранее в европейских изданиях, передает Интерфакс-Украина

По материалам: Интерфакс-УкраинаNEWSru.com
ТЕГИ: КиевМусульманыклуб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии