UA
 

В четверг под стенами Киевгорадминистрации пройдет акция протеста

Корреспондент.net,  24 марта 2009, 18:04
0
39
В четверг под стенами Киевгорадминистрации пройдет акция протеста
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Последняя масштабная акция протеста у здания КГГА в Киеве прошла 12 февраля

В этот четверг, 26 марта, под стенами Киевской горадминистрации пройдет акция протеста против действий киевских властей, организованная Национальным комитетом спасения бизнеса.

Об этом сегодня сообщил представитель Ассоциации малых архитектурных форм Николай Криворот.

По словам Криворота, акция начнется в 9 утра около стен Киевской горадминистрации. После этого  протестующие планируют  направиться к Секретариату Президента Украины.  В акции примут участие представители разных профессий - от врачей до таксистов, сообщили организаторы.

Николай Криворот заявил , что сейчас все действия столичной власти направлены не на поддержку малого бизнеса в условиях кризиса, а на его "циничное уничтожение". Он также сообщил, что ни одна попытка поиска диалога представителей, как бизнеса, так и других сфер, работа которых подверглась негативному влиянию со стороны КГГА, с властями, не принесли должного результата.


"У нас разные проблемы, но нас объединяет то, что нас не хочет слушать власть", - подчеркнул Николай Криворот, выступая на пресс-конференции в Киеве.  По его мнению, именно отсутствие конструктивного диалога с властями столицы вынуждает участников акции обратиться к Президенту Украины.

"Если у нас есть Президент и он является гарантом Конституции, то пусть он что-то сделает, - отметил Криворот - Мы считаем, что мэра Киева у нас нет, 26 числа мы проверим, есть ли у нас Президент".

Председатель Профсоюза медицинских работников Киева Лариса Канаровская, в свою очередь, заявила, что, начиная с марта 2008 года, прекратилось финансирование защищенных статей бюджета Киева. В результате чего, по ее словам, столичные медучреждения, в частности подчиненные горадминистрации, испытывали трудности с закупкой лекарств и других материалов, необходимых для лечения больных. Кроме того, из-за накопления задолженности по оплате услуг ЖКХ, в августе 2008 года в 64 медучреждениях была прекращена подача воды, а в 10 отключили электроснабжение.


Канаровская при этом подчеркнула, что врачи, зарплата которых составляет около 1,5 тыс. грн., и которые работают в сверхтяжелых условиях, вынуждены давать объяснение по поводу отсутствия коммунальных услуг. Также, низкая зарплата вынуждает работников медучреждений, подчиненных КГГА, искать другую работу, сообщает глава Профсоюза медработников. На сегодняшний день эти медучреждения нуждаются в 4-х тыс. сотрудников.

Кроме того, рассказала она, по информации за 2008 год, 26 медицинских сотрудников столичных медицинских учреждений при исполнении своих обязанностей заразились туберкулезом.

Игорь Гусак, представитель Ассоциации перевозчиков, которая также собирается принять участие в акции протеста в четверг, сообщил, что сегодня перевозчики не просят никаких  льгот и поощрений, а просят лишь возможность работать.
При этом Гусак отметил, что если местная власть не может обеспечить должное финансирование развития столичной сферы перевозок, то перевозчики готовы самостоятельно искать необходимые средства, что, по словам Гусака, и делали все это время. Он подчеркнул, что сегодня власть обязана, наконец, "прекратить ставить эксперименты" над участниками рынка.

Директор Совского кладбища Киева Олег Болгов выступил с более категоричной позиции, отметив, что инициаторы акции протеста сейчас выступают "ни как требователи, а как просители", хотя должны были "не идти просить, а брать колья и камни, и давить как мух".

Напомним, что последняя масштабная акция протеста у здания КГГА  в Киеве прошла 12 февраля. Ее участники требовали от городских властей и мэра Леонида Черновецкого снизить тарифы на коммунальные услуги, выступали против платной медицины в городе и  против сноса коммерческих киосков. В тот день около 10 тысяч протестующих перекрыли движение автомобилей по Крещатику от улицы Богдана Хмельницкого до Майдана Незалежности.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрацияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии