UA
 

В Киеве появится самый высокий в Европе православный храм

Корреспондент.net,  10 июля 2009, 09:57
0
145
В Киеве появится самый высокий в Европе православный храм
Фото: Сегодня
В Киеве в течение двух лет планируют возвети 120-метровый православный собор

В Киеве в течение двух лет планируют возвети 120-метровый православный собор. Черновецкий уже выделил на эти цели пять килограммов золота.

Как сообщает газета Сегодня, возле станции метро Лыбидская киевские власти планируют построить самый высокий в Европе православный храм Святого Воскресения высотой 120 метров.

"Кафедрального собора у нас в Киеве нет, поэтому еще года два назад мы получили все разрешения на его сооружение, получили землеотвод. Мэр Леонид Черновецкий даже пожертвовал пять килограммов золота на купола. Сейчас уже утвердили проект строительства. Идет сбор денег на храм. Планируем закончить стройку к 2011 году",  рассказал пресс-секретарь УПЦ (МП) Василий Анисимов.

"Развязку на Московской площади еще не закончили, а тут новая стройка века в том же районе. Опять шум, грязь и пробки. Здесь так с зеленью проблема, зачем рубить еще деревья?!", возмущаетсят жительница Голосеевского района Ирина Шевчук.

Анисимов: Кафедрального собора у нас в Киеве нет, поэтому еще года два назад мы получили все разрешения на его сооружение, получили землеотвод. Мэр Леонид Черновецкий даже пожертвовал пять килограммов золота на купола. Сейчас уже утвердили проект строительства. Идет сбор денег на храм. Планируем закончить стройку к 2011 году

Церковники, в свою очередь, уверены, что сквер на месте будущего храма и так был мало кому нужен, пишет издание.

"Эта земля - сразу за мостом, на болотцах. Там всегда была свалка мусора. Почему же она не мешала местным жителям?", говорит Анисимов.

Сообщается, что новый собор будет самым высоким в Европе лишь среди православных храмов. Их опережают католики. Мировой лидер - Ульмский собор в Германии, его высота 161,5 метра, отмечает издание.

Из европейских гигантов за ним следует также представитель Германии - знаменитый Кельнский собор. Его высота составляет 157,4 метра.

Из православных, для сравнения, высота Казанского собора в Санкт-Петербурге - 71,5 метра, Исаакиевского - 101,5, храма Христа Спасителя в Москве вместе с куполом и крестом – 105 метров.

В Украине пока самой высокой считается Лаврская колокольня, построенная в 1744 году. Ее высота - 96,52 метра.

Как пишет shmertz.livejournal.com, строительство этого храма в столице грозит техногенной катастрофой.

Как сообщалось ранее, сегодня, 10 июля, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Митрополит Владимир осуществит чин освящения престола храма святых апостолов Петра и Павла.

По материалам: Сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии