UA
 

Свобода: Кабмин исключил памятник Ленину в Киеве из реестра достопримечательностей

Корреспондент.net,  28 августа 2009, 09:54
0
37
Свобода: Кабмин исключил памятник Ленину в Киеве из реестра достопримечательностей
Фото: Круль Владимир/Я-Корр
Кабмин исключил памятник Ленину из госреестра

Кабинет министров принял решение исключить памятник Ленину на бульваре Шевченко в Киеве из Государственного реестра памяток национального значения, сообщило ВО Свобода.

Решение Кабмина принято под давлением участников Мирового конгресса украинцев, публичное обещание которым дала лично премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Решение Кабмина, хотя и запоздалое, дает шанс возобновить историческую справедливость и убрать из центра столицы памятник нелюдю, который был идеологом геноцида Украинской нации в XX веке. Правительство было обязано принять это решение, ведь исполнительная власть должна ликвидировать оккупационную символику на территории Украины", - заявил заместитель председателя ВО Свобода Андрей Мохник.

  Покалеченный Ленин обрел новую популярность

Вместе с тем в партии удивлены, что вчерашнее решение Кабмина принималось "якобы тайно". По данным Свободы, оно до сих пор не обнародовано на официальном сайте Кабмина и в Урядовому кур’єрі.

Однако, как отметили в Свободе, "меры правительства по декоммунизации можно расценивать не более чем фарс", пока в Кабинете министров и других органах центральной власти будут занимать должности представители Коммунистической партии.

Я-Корр:  Ленин под защитой

Свобода считает, что Тимошенко должна отказаться от услуг Компартии и немедленно освободить из занимаемых должностей председателя Государственного комитета архивов Ольги Гинзбург, председателя Государственного комитета лесного хозяйства Николая Тимошенко, заместителя министра здравоохранения Валерия Бедного, заместителя министра МВД Василия Мармазова, заместителя министра юстиции Владимира Богатиря, заместителя министра молодежи и спорта Юрия Сизоненко, заместителя главы Государственной налоговой администрации Олега Матвеева, заместителя, министру транспорта Михаила Чубая и других представителей КПУ.

Напомним, Киевская городская государственная администрация продлила свое разрешение Коммунистической партии за свой счет восстановить памятник Владимиру Ленину на бульваре Тараса Шевченко. Теперь у коммунистов есть время до 30 октября. 

Корреспондент.net

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоСимоненкоЛенин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии